Здравствуйте!
«Перечень
выполняемых работ, оказываемых услуг, составляющих фармацевтическую
деятельность, приведен в Приложениях I
и II к
Положению о лицензировании фармацевтической деятельности, утвержденному
Постановлением Правительства РФ от 22.12.2011 N 1081 (далее — Положение). В
частности, фармацевтическая деятельность в сфере обращения лекарственных
средств для ветеринарного применения включает следующие работы и услуги:
— оптовая
торговля лекарственными средствами;
— хранение лекарственных средств;
— хранение
лекарственных препаратов;
— перевозка лекарственных средств;
— перевозка лекарственных препаратов;
— розничная торговля лекарственными препаратами;
— отпуск
лекарственных препаратов;
— изготовление лекарственных препаратов.
Под
лекарственными средствами согласно п. 1 ст. 4
Закона об обращении лекарственных средств понимаются в том числе вещества или
их комбинации, вступающие в контакт с организмом животного, проникающие в
органы, ткани организма животного, применяемые для профилактики, диагностики
(за исключением веществ или их комбинаций, не контактирующих с организмом
животного), лечения заболевания и реабилитации. При этом термин
«лекарственные средства» включает в себя сразу два понятия:
фармацевтические субстанции и лекарственные препараты. Под фармацевтическими
субстанциями понимаются лекарственные средства в виде действующих веществ
биологического, биотехнологического, минерального или химического
происхождения, обладающие фармакологической активностью, предназначенные для
производства, изготовления лекарственных препаратов и определяющие их
эффективность… »,
«На
сегодняшний день продавцы должны ориентироваться на перечень препаратов,
содержащихся в Государственном реестре лекарственных средств для ветеринарного
применения (размещен на официальном сайте Россельхознадзора (fsvps.ru) в
системе регистрации лекарственных средств и кормовых добавок «Ирена»
(https://irena.vetrf.ru)). То есть если наименование препарата содержится в
указанном реестре, он относится к числу лекарственных препаратов,
соответственно, его реализация без специальной лицензии запрещена» —
« Продажа ветеринарных препаратов (Тяпухин С.В.)
(«Торговля: бухгалтерский учет и налогообложение», 2013, N 3»
У меня нет лицензии, поэтому я и хочу узнать, нужна ли для перечисленных мною пунктов лицензия или нет.
Василий, думаю лицензия Вам нужна.
Статья 4. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе
Для целей настоящего Федерального закона используются следующие основные понятия: