Помогите пожалуйста..подскажите

Здравствуйте, хочу взять кредит в 500тыс.Мне нет еще 21 , кредит могу взять только с поручителем. Но и тут загвоздка. ..у меня не нет справки 2ндфл за пол года. Возможно сделать только за последний месяц. Возможно ли сделать так: мой знакомый берет кредит на себя. По достижению мне 21 года это будет февраль 2016 и в этом же месяце будет как раз пол года, и я смогу получить справку 2ндфл как надо. Может ли потом этот человек мой знакомый, переоформить его на меня?

Уточнение от клиента

А могу ли я быть поручителем со справкой 2ндфл за последний месяц, и трудовым стажем на новой работе, соответсвенно месяц. ?

, Надежда, г. Якутск
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Надежда! Здравствуйте! Можете, дело в том, что при согласии сторон возможно внесение изменений в любой договор в порядке ст.ст.452,453 ГК РФ,

Светлана Аникеева
Юрист
Может ли потом этот человек мой знакомый, переоформить его на меня?
Надежда

Законодательством данная процедура не предусмотрена. Единственное что вы можете составить расписку на имя Вашего друга о том что обязуетесь исполнять обязательства по кредитному договору в таком то банке от такого то числа. Либо можете пойти поручителем вы у него. Тогда вы будете нести с ним равную ответственность при оплате кредита.

В противном случае такая схема грозит тяжкими последствиями, вплоть до ст. 159 УК РФ

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

Может ли потом этот человек мой знакомый, переоформить его на меня?
Надежда

Это возможно ТОЛЬКО с согласия банка. Но банки на это не идут

Вам проще заключить с ним договор займа на сумму кредита.

То есть как бы Вы у него берете деньги и обязуетесь платить столько же в месяц, сколько он должен банку.

Если его это устроит, то попробуйте

А могу ли я быть поручителем со справкой 2ндфл за последний месяц, и трудовым стажем на новой работе, соответсвенно месяц.?
Надежда

А это уже банк решит. В законе никаких запретов нет

Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день!

Может ли потом этот человек мой знакомый, переоформить его на меня?
Надежда

только с согласия банка, это основное и главное условие. В случае, если банк не даст согласие, перевод долга не возможно будет осуществить.

Статья 391 ГК РФ:
1. Перевод долга с должника на другое лицо может быть произведен по соглашению между первоначальным должником и новым должником.
В обязательствах, связанных с осуществлением их сторонами предпринимательской деятельности, перевод долга может быть произведен по соглашению между кредитором и новым должником, согласно которому новый должник принимает на себя обязательство первоначального должника.
2. Перевод должником своего долга на другое лицо допускается с согласия кредитора и при отсутствии такого согласия является ничтожным. Если кредитор дает предварительное согласие на перевод долга, этот перевод считается состоявшимся в момент получения кредитором уведомления о переводе долга.
3. При переводе долга по обязательству, связанному с осуществлением его сторонами предпринимательской деятельности, в случае, предусмотренном абзацем вторым пункта 1 настоящей статьи, первоначальный должник и новый должник несут солидарную ответственность перед кредитором, если соглашением о переводе долга не предусмотрена субсидиарная ответственность первоначального должника либо первоначальный должник не освобожден от исполнения обязательства. Первоначальный должник вправе отказаться от освобождения от исполнения обязательства. К новому должнику, исполнившему обязательство, связанное с осуществлением его сторонами предпринимательской деятельности, переходят права кредитора по этому обязательству, если иное не предусмотрено соглашением между первоначальным должником и новым должником или не вытекает из существа их отношений.
4. К форме перевода долга соответственно применяются правила, содержащиеся в статье 389 настоящего Кодекса.
Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, Надежда.

Теоретически это возможно. Но практически — крайне трудно реализуемо.

Так, вам нужно будет получить согласие банка. Банку совершенно нет никакой необходимости производить указанные действия — у него есть договор, есть заемщик, который исправно вносит платежи, есть судебный способ защиты, если тот перестанет платить и нарушит свои обязательства по договору. Соответственно, менять его на нового человека с неподтвержденной кредитной историей для банка не представляет ровным счетом никакого интереса.

На вашем месте я бы не рассматривала данную схему как реальную.

Чтобы обезопасить своего знакомого хотя бы частично, можете оформить на него кредит и заключить с ним договор займа с распиской, согласно которым вы получили от него в займ денежные средства и обязуетесь вернуть по первому требованию. Хотя, конечно, данная схема лишь отчасти защищает интересы сторон.

А могу ли я быть поручителем со справкой 2ндфл за последний месяц, и трудовым стажем на новой работе, соответсвенно месяц.?
Надежда

Закон ограничений по данному поводу не содержит, все на усмотрение банка — примет ли он такого поручителя.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Может ли потом этот человек мой знакомый, переоформить его на меня?
Надежда

Надежда, поскольку перемена стороны в обязательстве происходит только с согласия банка, без него переоформить договор на другого должника невозможно. Другое дело, что Вы можете иным образом подстраховать человека, который решил выступить заемщиком. Один из вариантов — написание ему расписки на требуемую сумму, другой — можете сами стать поручителем по кредиту, банку в данном случае будет все равно.

А могу ли я быть поручителем со справкой 2ндфл за последний месяц, и трудовым стажем на новой работе, соответсвенно месяц.?
Надежда

Надежда, вопрос о принятии в качестве поручителя всецело находится на стороне банка. Однако обычно для банка чем больше поручителей, тем лучше.

Алексей Скрипов
Юрист, г. Вельск

Соглашусь с коллегами.

Может ли потом этот человек мой знакомый, переоформить его на меня?

самостоятельно без согласия банка, это сделать невозможно. А согласие получить не реально.

Еще как вариант, сейчас вы к нему поручителем (или нет), в феврале-марте берете кредит на сумму остатка и гасите его кредит, итого платите столько свой.

А могу ли я быть поручителем со справкой 2ндфл за последний месяц, и трудовым стажем на новой работе, соответсвенно месяц. ?

Это зависит от банка, скорее нет. Например у Сбера требования к поручителю аналогичны требованиям к заемщику. Это сделано для того, если должник не будет платить, то требовать уплату долга будут с Поручителя.

Сергей Терешенко
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Надежда.

Как правило, клиент может воспользоваться переоформлением кредита только в экстренных случаях, таких как потеря работы, тяжелая болезнь и др… Так же вам нужно будет доказать банку данную причину, путем предоставления соответствующих документов. Так что этот вариант маловероятен.

Если все таки банк отказал, есть еще один вариант. Вам необходимо вписаться поручителем (это можно сделать и после заключения кредитного договора) и перевести свой кредит на себя. Для этого должник подает заявление в банк, в котором указывает, что в результате финансовых затруднений отказывается выполнять свои обязательства по кредиту, т.е. выплачивать долг. Автоматически эти обязательства переходят на поручителя, которому лучше самому прийти в банк и изъявить желание погашать существующую задолженность.

Ну или воспользоваться вариантами, которые предложили коллеги.

Желаю удачи! С уважением, Сергей.

А могу ли я быть поручителем со справкой 2ндфл за последний месяц, и трудовым стажем на новой работе, соответсвенно месяц.?
Надежда

Конечно можете.