1212 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1212 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Земельное право

Продление аренды земельного участка под ИЖС

Здравствуйте! В январе 2016 года заканчивается срок договора аренды земельного участка под ИЖС. Могу ли я продлить договор аренды и хотелось бы узнать какие "подводные камни" могут быть. Разрешение на строительство есть. Дом почти достроен.

12 Октября 2015, 16:28, вопрос №1003713
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (7)

получен
гонорар
33%
Юрист - Руслан
14912
ответов
8245
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Могу ли я продлить договор аренды
Николай

Здравствуйте! Можете либо по соглашению сторон договора, либо если арендодатель против продления только в случае, если Вы зарегистрируете незавершенное строительство в Росреестре. В этом случае арендодатель будет обязан продлить договор аренды. Подводных камней тут нет при точном и правильном подходе к ситуации.

12 Октября 2015, 16:31
q Отблагодарить
0 0
14912
ответов
8245
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате

Дополню свой ответ.

В случае, если объект незавершенного строительства расположен на земельном участке, находящемся в государственной или муниципальной собственности, и право собственности на указанный объект зарегистрировано до 1 марта 2015 года или такой земельный участок предоставлен до 1 марта 2015 года в аренду, собственник указанного объекта имеет право приобрести такой земельный участок в аренду сроком на три года однократно для завершения его строительства без проведения торгов в порядке, установленном статьями 39.14 — 39.17 Земельного кодекса Российской Федерации. Положения настоящего пункта применяются в случае, если ранее такой земельный участок не предоставлялся любому из предыдущих собственников указанного объекта незавершенного строительства в соответствии с настоящим пунктом.

О чем я и пояснял в первом ответе. Регистрируете незавершенное строительство и продляете договор аренды на три года для его завершения.

12 Октября 2015, 16:46
получен
гонорар
33%
Юрист - Михаил
7,6
Рейтинг Правовед.ru
6461
ответ
2780
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемый Николай! Здравствуйте! Так, а в разрешении а строительство какой срок Вы сами определили как окончание стройки? Возможно, Вам придется продлять строительство, получать изменение в разрешении на строительство и далее уже продлять аренду.

12 Октября 2015, 16:33
q Отблагодарить
0 0
Николай
клиент, г. Ульяновск

разрешение на строительство на 10 лет, т.е. примерно до 2020 года

12 Октября 2015, 16:49
7,6
Рейтинг Правовед.ru
6461
ответ
2780
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Уважаемый Николай! Для регистрации объекта как незавершенное строительство Вам следует обратиться к любому кадастровому инженеру. Он технически опишет строение (именно как строение), далее осуществляется постановка строения на государственный кадастровый учет и Вы получите кадастровый план (паспорт) на строение. Далее осуществляется государственная регистрация прав на строение.

12 Октября 2015, 16:58
7,6
Рейтинг Правовед.ru
6461
ответ
2780
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Уважаемый Николай! Касательно проектной документации — либо сами начертите, либо обратитесь к любому архитектору.

12 Октября 2015, 17:11
получен
гонорар
33%
Юрист - Виолетта
8,1
Рейтинг Правовед.ru
9204
ответа
4612
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Право на продление договора аренды у Вас имеется, никаких подводных камней, т.к. данное право урегулировано законом

Федеральный закон от 25.10.2001 N 137-ФЗ (ред. от 08.06.2015) «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации»
Статья 3
21. В случае, если объект незавершенного строительства расположен на земельном участке, находящемся в государственной или муниципальной собственности, и право собственности на указанный объект зарегистрировано до 1 марта 2015 года или такой земельный участок предоставлен до 1 марта 2015 года в аренду, собственник указанного объекта имеет право приобрести такой земельный участок в аренду сроком на три года однократно для завершения его строительства без проведения торгов в порядке, установленном статьями 39.14 — 39.17 Земельного кодекса Российской Федерации. Положения настоящего пункта применяются в случае, если ранее такой земельный участок не предоставлялся любому из предыдущих собственников указанного объекта незавершенного строительства в соответствии с настоящим пунктом.
12 Октября 2015, 16:35
q Отблагодарить
1 0
8,1
Рейтинг Правовед.ru
9204
ответа
4612
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
разрешение на строительство на 10 лет, т.е. примерно до 2020 года
Николай

В таком случае как указывала ранее право на продление договора аренды имеется, зарегистрируйте объект незавершенного строительства, а далее продлите оговор аренды на 3 года, далее такой возможности уже не будет

12 Октября 2015, 16:53
Николай
клиент, г. Ульяновск

Хотелось бы узнать еще примерный перечень документов для регистрации объекта незавершенного строительства

12 Октября 2015, 16:55
8,1
Рейтинг Правовед.ru
9204
ответа
4612
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Хотелось бы узнать еще примерный перечень документов для регистрации объекта незавершенного строительства
Николай

1. Заявление о государственной регистрации права собственности.2. Квитанция об уплате государственной пошлины.3. Документ, удостоверяющий личность.4. Нотариально удостоверенная доверенность на представителя.5. Правоустанавливающие документы на земельный участок.6. Кадастровый план земельного участка с кадастровым номером, удостоверенный органом, осуществляющим деятельность по ведению государственного земельного кадастра. 7. Разрешение на строительство (в соответствии со ст. 51 Градостроительного кодекса Российской Федерации).8. План объекта с указанием его кадастрового номера, выданный организацией (органом) по учету объектов недвижимого имущества.9. Проектная документация.Все документы, необходимые для государственной регистрации прав, представляются не менее чем в двух экземплярах, один из которых должен быть подлинником (за исключением актов органов государственной власти и актов органов местного самоуправления) и после государственной регистрации.

to37.rosreestr.ru/registr/rights_1/nolive/fiz7

12 Октября 2015, 17:05
Николай
клиент, г. Ульяновск

Еще прошу пояснить, что такое проектная документация. Я так думаю, что у меня ее нет, потому что дом строился собственными силами, проекта дома никакого нет.

12 Октября 2015, 17:08
8,1
Рейтинг Правовед.ru
9204
ответа
4612
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Еще прошу пояснить, что такое проектная документация. Я так думаю, что у меня ее нет, потому что дом строился собственными силами, проекта дома никакого нет.
Николай

На основании построенного уже дома обратитесь к любому архитектору Вам нарисуют проект дома, без проекта Вам не зарегистрируют незавершенку, как объект

12 Октября 2015, 17:15
8,1
Рейтинг Правовед.ru
9204
ответа
4612
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
В том то и дело, что оно не выдается на некое умозрительное строение. По идее там хотя бы эскизный проект-то должен был быть.
Колковский Юрий Валерьевич

А сейчас они вес на много проще делают, основываются на разрешении на строительство, как показывает практика и не требуют проект почему то((

12 Октября 2015, 17:16
8,1
Рейтинг Правовед.ru
9204
ответа
4612
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
у меня в разрешении на строительстве все описано словами, размеры 10 на 10, ленточный фундамент, стены — деревянный брус и т.д., точный текст не помню
Николай

Вот о чем и писала ранее, что все условно))

12 Октября 2015, 17:19
Николай
клиент, г. Ульяновск

Спасибо всем!

12 Октября 2015, 17:20
Адвокат - Евгений
540
ответов
310
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Железноводск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Николай!

Если Вы, как арендатор построили и сдали его в эксплуатацию, то Вы можете продлить договор аренды участка, либо выкупить его в собственность.
Если Вы, как арендатор ничего не построили на участке (или объект никак не зарегистрирован к окончанию срока договора), то продлить договор аренды Вы не сможете, участок будет изъят и выставлен на торги.
2.В случае, если на участке есть зарегистрированный объект незаконченного строительства, то продлить срок аренды без торгов можно только один раз сроком на три года в случае, если администрация на свое усмотрение решила не добиваться через суд реализации этого объекта путем публичных торгов.

www.consultant.ru/popular/earth/17_7.html#p923

12 Октября 2015, 16:36
q Отблагодарить
0 0
540
ответов
310
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Железноводск
Общаться в чате
Дом почти достроен
Николай

Как это «почти» зафиксировано документально?

12 Октября 2015, 16:39
540
ответов
310
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Железноводск
Общаться в чате
перечень документов для регистрации объекта незавершенного строительства
Николай

В случае, если земельный участок, отведенный для создания объекта недвижимого имущества, принадлежит заявителю на праве собственности, право собственности заявителя на объект незавершенного строительства регистрируется на основании документов, подтверждающих право собственности на данный земельный участок, разрешения на строительство, проектной документации и документов, содержащих описание объекта незавершенного строительства (пункт 3 статьи 25 Закона о регистрации).
В случае, если земельный участок, отведенный для создания объекта недвижимого имущества, принадлежит заявителю на ином праве, чем право собственности, право собственности заявителя на объект незавершенного строительства регистрируется на основании документов, подтверждающих право пользования данным земельным участком, разрешения на строительство, проектной документации и документов, содержащих описание объекта незавершенного строительства (пункт 4 статьи 25 Закона о регистрации).

К заявлению о государственной регистрации права на объект незавершенного строительства помимо документов, подтверждающих полномочия заявителя, и учредительных документов юридического лица либо нотариально удостоверенных их копий должны прилагаться следующие документы:
-платежный документ об уплате государственной пошлины в соответствии с п.п. 20 п.1 ст. 333.33. Налогового кодекса РФ;
-документы, подтверждающие право собственности или право пользования на земельный участок, отведенный для целей строительства данного объекта недвижимости;
-разрешение на строительство (статья 51 Градостроительного кодекса РФ от 29.12.2004 № 190-ФЗ).
-проектная документация (часть 2 статьи 48 Градостроительного кодекса РФ);
-сведения о степени готовности объекта в процентах на основании документов, удостоверенных организацией (органом) по учету объектов недвижимого имущества (абзац 2 пункта 31 Правил ведения Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним);
-документы, подтверждающие отсутствие подрядных отношений или их прекращение, или приостановление;
-иные документы, необходимые для государственной регистрации.

Приобретение права собственности или иного вещного права на созданный объект недвижимости (в том числе на объект незавершенного строительства) происходит на основании пункта 1 статьи 218 ГК РФ, которым установлено, что право собственности на новую вещь, изготовленную или созданную лицом для себя с соблюдением закона или иных правовых актов, приобретается этим лицом.

www.frskuban.ru/index.php?catid=113:2009-10-07-14-17-25&id=25754:2013-11-08-14-21-39&Itemid=179&option=com_content&view=article

12 Октября 2015, 16:59
Юрист - Юрий
9,5
Рейтинг Правовед.ru
22852
ответа
8705
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
В январе 2016 года заканчивается срок договора аренды земельного участка под ИЖС.
Николай

Николай, естественно Вы вправе продлить договор аренды, по согласованию с арендодателем. Если Вы не нарушали условия договора, используете его по назначению, оснований для отказа от продления договора не будет. В противном случае было бы странно давать участок в аренду для строительства жилого дома, а потом безосновательно отказываться его продлевать.

12 Октября 2015, 16:37
q Отблагодарить
0 0
9,5
Рейтинг Правовед.ru
22852
ответа
8705
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Еще прошу пояснить, что такое проектная документация.
Николай

Николая, а разрешение на строительство Вам как выдавалось?

12 Октября 2015, 17:10
Николай
клиент, г. Ульяновск

Обратился в отдел архитектуры, мне там и выдали разрешение

12 Октября 2015, 17:13
9,5
Рейтинг Правовед.ru
22852
ответа
8705
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Обратился в отдел архитектуры, мне там и выдали разрешение
Николай

В том то и дело, что оно не выдается на некое умозрительное строение. По идее там хотя бы эскизный проект-то должен был быть.

12 Октября 2015, 17:14
Николай
клиент, г. Ульяновск

у меня в разрешении на строительстве все описано словами, размеры 10 на 10, ленточный фундамент, стены - деревянный брус и т.д., точный текст не помню

12 Октября 2015, 17:18
Юрист - Наталья
8,5
Рейтинг Правовед.ru
4699
ответов
1626
отзывов
Общаться в чате
ООО "Капитал", г. Томск

Здравствуйте.

В январе 2016 года заканчивается срок договора аренды земельного участка под ИЖС. Могу ли я продлить договор аренды и хотелось бы узнать какие «подводные камни» могут быть. Разрешение на строительство есть. Дом почти достроен.

Здесь может заключаться проблема в следующем:

1. Согласно последним изменениям в Земельном законодательстве:

15. Арендатор земельного участка, находящегося в
государственной или муниципальной собственности, не имеет
преимущественного права на заключение на новый срок договора аренды
такого земельного участка без проведения торгов.

Однако,

Статья 621. Преимущественное право арендатора на заключение договора аренды на новый срок
2. Если арендатор продолжает пользоваться имуществом после истечения срока
договора при отсутствии возражений со стороны арендодателя, договор
считается возобновленным на тех же условиях на неопределенный срок (статья 610).

Соответственно, практика в данном случае различна:

Подводный камень на самом деле один:

После окончания срока действия договора Администрация может повторно выставить участок на торги.

ЧТО НУЖНО СДЕЛАТЬ:

Зарегистрировать право собственности на объект незавершенного строительства в Росреестре.

Для этого обратиться к кадастровому инженеру, сделать технический план на объект, поставить его на кадастровый учет и зарегистрировать право собственности в Управлении Росреестра.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

12 Октября 2015, 16:41
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Наталья
9,3
Рейтинг Правовед.ru
2368
ответов
1632
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Великий Новгород
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Николай, здравствуйте. Внесу коррективы в ответы коллег относительно документов, необходимых для гос. регистрации права собственности на незавершенный строительством жилой дом. Согласно ч.3 ст.48 Градостроительного кодекса РФ осуществление подготовки проектной документации не требуется при строительстве, реконструкции, капитальном ремонте объектов индивидуального жилищного строительства (отдельно стоящих жилых домов с количеством этажей не более чем три, предназначенных для проживания одной семьи). Застройщик по собственной инициативе вправе обеспечить подготовку проектной документации применительно к объектам индивидуального жилищного строительства.

Таким образом, проект Вам не нужен. Регистрировать право собственности на недострой Вам будут на основании ст.25.3. ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним». Согласно ч.4 указанной статьи документом, который подтверждает факт создания объекта индивидуального жилищного строительства на земельном участке, предназначенном для индивидуального жилищного строительства, или факт создания объекта индивидуального жилищного строительства на земельном участке, расположенном в границах населенного пункта и предназначенном для ведения личного подсобного хозяйства (на приусадебном земельном участке), и содержат описание такого объекта индивидуального жилищного строительства, является разрешение органа местного самоуправления на ввод такого объекта индивидуального жилищного строительства в эксплуатацию или, если такой объект индивидуального жилищного строительства является объектом незавершенного строительства, разрешение на строительство. Разрешение на ввод объекта индивидуального жилищного строительства в эксплуатацию, разрешение на строительство (сведения, содержащиеся в указанных документах) запрашиваются органом, осуществляющим государственную регистрацию прав, в органе местного самоуправления, если заявитель не представил указанные документы самостоятельно. До 1 марта 2018 года разрешение на ввод такого объекта индивидуального жилищного строительства в эксплуатацию не запрашивается и правоустанавливающий документ на земельный участок является единственным основанием для государственной регистрации прав на такой объект индивидуального жилищного строительства.

Таким образом, так как договор аренды у Вас зарегистрирован в ЕГРП, на регистрацию недостроя Вам необходимо представить кадастровый паспорт на недостроенный жилой дом, разрешение на строительство, документ об уплате гос. пошлины. Это всё.

13 Октября 2015, 10:49
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.