Комиссия в дду в частной поликлинике

Здравствуйте! У меня такой вопрос: у меня ребенок 2,5г, оформляем карту в ясли. Живем за городом, необходимо обращаться в частную детскую поликлинику за недостающими специалистами. Со старшим ребенок обращалась год назад за аналогичной услугой, получилили диспансерный осмотр нужных специалистов (диспансерный осмотр стоит меньше консультативного приема!!!). Пришли сейчас с младшей, а услуга у них теперь комплексная, осмотр специалистов анализы и допуск в д/с. А изолировано диспансерный осмотр специалистов отказались предоставит, только консультация за сумму в 1,5р большую. На мое предложение вычесть ненужные мне позиции( осмотр психиатра, гинеколога, уролога -я имею право отказаться от того что считаю ненужным моему ребенку согласно федеральному закону N.....) сказали, что можете не проходить, но оплаить должна!!!! Хотя в прайсе все позиции стоят отдельно, документа или приказа, по какому эта услуга предоставляется комлексно не предоставлены. Могу ли я требовать исключения из стоимости ненужных мне услуг? На основании каких документов? С уважением, Татьяна

, Татьяна, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В этом случае необходимо руководствоваться заключенным договором на оказание платных медицинских услуг и положениями регулирующими их предоставление.

Так согласно Постановлению Правительства РФ от 4 октября 2012 г. N 1006 «Об утверждении Правил предоставления медицинскими организациями платных медицинских услуг:

16. Договор заключается потребителем (заказчиком) и исполнителем в письменной форме.

17. Договор должен содержать:
а) сведения об исполнителе:
наименование и фирменное наименование (если имеется) медицинской организации — юридического лица, адрес места нахождения, данные документа, подтверждающего факт внесения сведений о юридическом лице в Единый государственный реестр юридических лиц, с указанием органа, осуществившего государственную регистрацию;
фамилия, имя и отчество (если имеется) индивидуального предпринимателя, адрес места жительства и адрес места осуществления медицинской деятельности, данные документа, подтверждающего факт внесения сведений об индивидуальном предпринимателе в Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей, с указанием органа, осуществившего государственную регистрацию;
номер лицензии на осуществление медицинской деятельности, дата ее регистрации с указанием перечня работ (услуг), составляющих медицинскую деятельность медицинской организации в соответствии с лицензией, наименование, адрес места нахождения и телефон выдавшего ее лицензирующего органа;

б) фамилию, имя и отчество (если имеется), адрес места жительства и телефон потребителя (законного представителя потребителя);
фамилию, имя и отчество (если имеется), адрес места жительства и телефон заказчика — физического лица;
наименование и адрес места нахождения заказчика — юридического лица;

в) перечень платных медицинских услуг, предоставляемых в соответствии с договором;

г) стоимость платных медицинских услуг, сроки и порядок их оплаты;

д) условия и сроки предоставления платных медицинских услуг;

е) должность, фамилию, имя, отчество (если имеется) лица, заключающего договор от имени исполнителя, и его подпись, фамилию, имя, отчество (если имеется) потребителя (заказчика) и его подпись. В случае если заказчик является юридическим лицом, указывается должность лица, заключающего договор от имени заказчика;

ж) ответственность сторон за невыполнение условий договора;

з) порядок изменения и расторжения договора;

и) иные условия, определяемые по соглашению сторон.

18. Договор составляется в 3 экземплярах, один из которых находится у исполнителя, второй — у заказчика, третий — у потребителя. В случае если договор заключается потребителем и исполнителем, он составляется в 2 экземплярах.

19. На предоставление платных медицинских услуг может быть составлена смета. Ее составление по требованию потребителя (заказчика) или исполнителя является обязательным, при этом она является неотъемлемой частью договора.

20. В случае если при предоставлении платных медицинских услуг требуется предоставление на возмездной основе дополнительных медицинских услуг, не предусмотренных договором, исполнитель обязан предупредить об этом потребителя (заказчика).
Без согласия потребителя (заказчика) исполнитель не вправе предоставлять дополнительные медицинские услуги на возмездной основе.

Следовательно, без Вашего согласия Вам не вправе предоставлять дополнительные медицинские услуги выходящие за рамки договора.

Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

добрый день! В соответствии с пунктом 20 Постановления Правительства от 04.10.2012 номер 1006 без согласия потребителя исполнительне вправе предоставлять дополнительные медицинские услуги на возмездной основе.

Вы вправе отказаться от доп услуг.

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Татьяна, добрый вечер.

Вы так же можете руководствоваться Законом о защите прав потребителей, а именно ст. 16.

Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя

[Закон РФ «О защите прав потребителей»][Глава I][Статья 16]

1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по
сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми
актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей,
признаются недействительными.

Таким образом, если их договором предусмотрена оплата всех услуг, то такой пункт не действителен. И в случае Вашей полной оплаты, сумму переплаты за ненужные услуги можно взыскать в судебном порядке.

Сергей Терешенко
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Татьяна.

В дополнение могу сказать, что данную частную детскую поликлинику возможно привлечь к административной ответственности за включение в договор условий, ущемляющих права потребителя, установленные законодательством о защите прав потребителей, выраженное в навязывании дополнительных платных услуг.

КоАП РФ, Статья 14.8. Нарушение иных прав потребителей
2. Включение в договор условий, ущемляющих права потребителя, установленные законодательством о защите прав потребителей, -
(в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 363-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на юридических лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.
(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)

Желаю удачи! С Уважением, Сергей.