Обязана ли я выплачивать проценты по кредиту, если долг выплатила полностью?

Добрый день! Брала кредит в банке, выплачивала его, но потом наступили трудные времена в жизни и не могла его оплачивать, соответственно кредитное дело было передано судебным приставам, сумму оставшегося долга выплатила полностью через них, вычет делали с зп. На данный момент банк мучает задолженностью по процентам, обязана ли я их выплачивать?

, Екатерина, г. Кострома
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Екатерина!

Вы спрашиваете: «На данный момент банк мучает задолженностью по процентам, обязана ли я их выплачивать?»

Если сказать Вам коротко, то да, обязаны и вот почему: Вам был выдан кредит с обязательством погашения в определенный срок вместе с установленными по кредитному договору процентами. Если бы Вы своевременно и в установленный сроки кредит с процентами погашали, к Вам претензий быть не могло. Вы погасили основной долог, а проценты остались не выплаченными. Чтобы было более понятно: взяли кредит, скажем, 100 000 руб. под 20 процентов годовых со сроком погашения один год. Итого, за Вами 120 000 руб. в течение года. Если досрочно погашаете кредит, то погашать надо не 100 000 руб., а 120 000 руб. На других условиях банк просто не даст кредит, т.к. это им будет не выгодно. Иначе получается беспроцентный кредит.

александр денисов
Юрист

да, в тех банках которые не расторгают договор перед подачей в суд — договор продолжает действовать — это все по закону. и проценты начисляются по договору

на сумму основного долга пока вы этот основной долг не погасите. таким бразом, банк имеет право на взыскание с вас и набежавших процентов, которые набежали с даты подачи заявления в суд до даты как вы погасили сумму основого долга. многие банки не очень хотят подавать в суд на %, но звонками и письмами могут на вас воздействовать. в принципе у вас много шансов договорится с банком о погашении процентов удобными для вас суммами до возможного суда. пробуйте сходить в банк и договориться. ну а если не хотите — ждите когда банк пдаст в суд на %. и помните, о том, что если банк не подаст на вас в суд в течение трех лет после вашего последнего платежа, то они пропустят срок давности… во всяком случае — удачи!