Правомерны ли требовать деньги за возврат товара?

Купили в кредит ноутбук, на следующий день вернули его обратно,т.к передумали покупать, и теперь с нас требуют 4 тысячи рублей. Законно ли это?

, Дмитрий Кремлёв, г. Нижний Новгород
Анна Хвостанцева
Юрист, г. Москва

Вы не уточнили, кто требует, по всей видимости кредитная организация.

В вашем случае надо смотреть кредитный договор.

Татьяна Печинкина
Юрист, г. Нижний Новгород

Здраствуйте Дмитрий! Пожалуйста поясните ситуацию- после оформления кредита Вы  сумму вносили наличными или банк по вашему поручению ее пересчислял. Если первое, то вы обязаны внести в банк сумму кредита и оплату % за пользование кредитом, исходя из договора либо за месяц либо на момент внесения денежных средств.

Если второе, то магазин обязан вернуть деньги в банк, а вам дать документ о перечислении денег и после этого вы обязаны написать заявление о закрытии  счета в банке и прекращении отношений по кредиту.

Т.к. появилось требование денег, то я думаю, что нужно оплатить и попросить в банке выписку по лицевому счету, что бы картинка по вашему долгу стала ясной и понятной и дальше действовать .

Татьяна