Нужно ли мне выписаться из квартиры отца, если я подал заявление в ВЧ на получение служебного жилья?

Здравствуйте, я военнослужащий по контракту. Прописан в квартире, собственником которой является мой отец. Соответственно, у меня нет жилья в собственности. Жена беременная ( тоже нет жилья в собственности). Подал заявление в ВЧ на получение служебного жилья (малосемейки), а также, документы на прописку в ВЧ. В ВЧ дают только временную регистрацию. Нужно ли мне выписываться из квартиры отца? Не будет ли это являться ухудшением жилищных условий?

Уточнение от клиента

Отец приобретал квартиру по договору купли-продажи, он единственный собственник.

, Вячеслав, г. Смоленск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Вячеслав.

Если квартира была получена отцом в порядке приватизации, а вы отказались от участия в ней, то вы сохранили право пользования указанным жилым помещением. Выписавшись из указанной квартиры, вас могут признать ухудшившим свои жилищные условия.

Если основание Вашего проживания в квартире отца другие — например по договору безвозмездного пользования или по договору найма, то снятие с регистрационного учета из указанной квартиры не может считаться ухудшением жилищных условий.

Во втором случае вас должны будут прописать в части постоянно.

С уважением! Г.А. Кураев