Как правильно подать заявление на алименты?

Добрый день. Прожила с мужем в гражданском браке 3 месяца и 1 месяц после заключения брака. У нас родился ребенок, я студентка и нахожусь в академическом отпуске по уходу за ребенком. В настоящее время по исполнению ребенку 1 год, муж подал заявление на расторжение брака. Я получаю пенсию на себя по потере кормильца (6 тыс). В воспитании и содержании ребенка муж не участвует, за исключением нескольких подарков. Могу ли я подать на алименты в пользу ребенка за прошедший год от рождения ребенка, т.к. муж подал заявление в суд, что не проживает со мной уже 1,5 года. В воспитании и финансово ребенка мне помогают мои родители и бабушка с дедушкой.

, Мария, г. Омск
Михаил Герасимов
Юрист, г. Москва

Мария, здравствуйте. Согласно ч. 2 ст. 107 Семейного кодекса РФ

Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.
Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Таким образом Вы вправе требовать взыскания алиментов с момента рождения ребенка, но Вам нужно будет доказать в суде, что Вы принимали меры к получению средств на содержание несовершеннолетнего. Это может быть какая-то переписка, свидетели ваших разговоров и т.п., всё что может убедить суд в том, что Вы эти мери предпринимали.

Кроме того, Вы и на свое содержание можете требовать алименты, с момента рождения и в течении трех лет. Это право Вам предоставлено ч.1 ст. 90 Семейного кодекса РФ.

Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;
нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком — инвалидом с детства I группы;
нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;
нуждающийся супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.

Исковое заявление можете подать по своему месту жительства, согласно ст. 28 ГПК РФ, в мировой суд.

Мария
Клиент, г. Омск

я на данный момент проживаю в областном центре (в городе), а зарегистрированы и прописаны мы с мужем в сельской местности по разным сёлам. Могу ли я подать заявление на алименты в областном центре, т.к. у меня грудной ребенок? Если нет, то можно ли выслать заявление на алименты с приложенными документами в районный суд по месту регистрации?

Вы можете подать алименты по своему месту жительства, если с Вами проживет несовершеннолетний. Только Вам необходимо подтвердить место жительства. Например временная регистрация. Можно отправить почтой в суд по месту прописки, тогда с ходатайством о рассмотрении без Вашего участия. С алиментами на ребенка проблем не будет, там размер установлен законом — 1/4 часть от всех видов дохода. А вот на Вас суду нужно будет устанавливать размер. Тогда в иске нужно очень четко расписать и обосновать размер алиментов на Ваше содержание.

Как вариант можно направить в суд заявление о выдаче судебного приказа. Удобно и быстро, за исключением того, что чаще всего судебный приказ отменяется по заявлению ответчика. Поэтому лучше исковое производство.