Есть ли препятствия к выселению прописанного в квартире

Добрый день!

1) Какие вообще возможны препятствия к выселению (снятию с прописки) собственником жилья прописанного в этом жилье человека? Прописанный не является со-собственником или нанимателем, просто прописан ради самой прописки.

2) Возможны ли препятствия к выселению (снятию с прописки) собственником прописанного человека в таких конкретных случаях, и как должна проходить процедура - ведь прописанный не может сам в ней участвовать:

2.1) прописанный умер в результате болезни

2.2) прописанный впал в кому после операции в больнице, и не выходит из нее

?

Заранее спасибо за ответ.

С уважением.

, Павел Мартынов, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. По общему правилу в соответствии со ст. 31 ЖК РФ

4.В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

Препятствием например может быть отказ от приватизации данного жилого помещения, когда оно приватизировалось. Тогда этого члена семьи невозможно выселить. Так же препятствием может быть несовершеннолетие.

если он прописан но не проживает, то он и не приобрел равных прав, поэтому здесь снять его с регистрации и признать не приобретшим права пользования жильем будет проще.

2.

В таком случае. отсутствие реальной возможности участия в суде, приведет к отложению рассмотрения дела.

В случае смерти прописанного, он автоматически будет снят с учета.

Существует ли возможность заранее избежать всех коллизий, если сам прописанный оформит какой-то нотариально заверенный документ, что добровольно отказывается от прописки по первому же требованию собственника, и чтобы его участие в выписке не было необходимым?

Как же он заявит, если в коме?

Павел Мартынов
Клиент, г. Москва

Я имею ввиду, заранее составить и оформить заверенный документ, который позволит собственнику выселить прописанного в одностороннем порядке, без участия прописанного, без дальнейшего согласия прописанного.

Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте!

Павел, вопрос довольно теоретический. Любые препятствия с выселением будут связаны с субъектом, которого выселяют. Так, например, если лицо было вселено как член семьи собственника и перестало им быть, то оно может быть выселено, но ему будет предоставлено право проживать в квартире определенное время

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию

В случае если лицо временно отсутсвует в силу закона то право пользование за ним будет сохранено (в армии и тд)

Если есть несовершеннолетний ребенок, проживающий с человеком проблематично (хотя и возможно теоретически) его выписать.

2.1.)Если прописанный умер, то его снимут без суда, на основании свидетельства о смерти.

2.2)Сложный вопрос, на практике не встречал, но если рассуждать логически то в этом случае процесс (а только в судебном порядке) будет приостановлен до момента наступления или смерти или возможности участия лица в заседании.

Павел Мартынов
Клиент, г. Москва

Большое спасибо за ответ, уточню: ни семейных ни родственных отношений с этим человеком нет.

Существует ли возможность заранее избежать всех коллизий, если сам прописанный оформит какой-то нотариально заверенный документ, что добровольно отказывается от прописки по первому же требованию собственника, и чтобы его участие в выписке не было необходимым?

Такого документа не существует. Если что можете взять с него доверенность с правом представительства в органах УФМС и выселить его самостоятельно. Но это очень небезопасный для него способ.

Елена Богушевская
Юрист, г. Москва

Такой вариант возможен. Сама выселила в Гагаринском суде человека, который оформил нотариальное заявление  с согласием выписаться по первому требованию собственника, но не сделал этого после официального уведомления. Т.е. через суд это удалось. Без суда жилищные органы не выпишут.

Павел Мартынов
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ! В в Вашем случае участие этого человека (подписавшего нотариальное) было необязательным? Или обязательным?

В моём случае это был родной дедушка внука, который его выписывал. А обязательность или необязательность присутствия определяет суд. А право ответчика — явиться или нет на суд.

Лев Сигал
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, уважаемый Павел!

Резюмирую высказанное коллегами. Гражданин, постоянно зарегистрированный по месту жительства, может либо добровольно аннулировать свою регистрацию, либо собственник может это сделать в судебном порядке. Судебная процедура довольно проста. И если надлежащим образом уведомленный ответчик не явится, то её лишь упростит. Нотариально удостоверенное обязательство — хорошая гарантия, но без суда всё равно никак.