Как получить выплату по полису ОСАГО после ДТП?

26.08.2015 года я попал в ДТП.ГАИ оформило ДТП.Страховая компания у которой застрахован автомобиль виновника отправила документы на возмещение материально ущерба 18.09.2015 года.Ответа никакого нет пока.Я проверил полис виновника на сайте РСА и увидел ,что статус его полиса ,,испорчен.,,.Я так полагаю,что страховщик,выписывавший ему полис положил деньги в карман,а полис не внес в базу данных.Что мне теперь делать?

, Сергей, г. Краснодар
Максим Мякотин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Сергей! Вам необходимо обратится в свою страховую компанию (прямое возмещение) с претензией о выплате страхового возмещения. Одновременно направляйте претензию в страховую виновника и самому виновнику дтп. В случае если Ваши действия не приведут к выплате страхового возмещения, обращайтесь в суд с иском о выплате страхового возмещения. В качестве ответчика в зависимости от ответов на претензию будут либо Ваша страховая либо виновник дтп. Недавно при затруднениях в определении ответчика по аналогичному делу, один знакомый судья дал дельный совет: «Указывай всех, суд разберется». Несмотря на то, что судья к которой попало дело «плевалась», суд удовлетворил в полном объеме наши требования плюс штраф за несвоевременную выплату половину от страхового возмещения. Да и возможно придется сделать отчет оценщика.