Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

528 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
528 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Купля-продажа

Могу ли я продать свою 1/4 дома по доверенности? Я живу в другом городе,а ездить некогда,вот и хочу знать можно,или нет по доверенности оформить куплю-продажу и продать? спасибо. Любовь.

13 Июня 2013, 20:42, вопрос №100332 любовь, г. Ханты-Мансийск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Богушевская Елена

    Конечно, можете. Это не проблема.

    13 Июня 2013, 21:07
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мурашко Владимир

    Здравствуйте, Любовь!

    Безусловно, можете. Вам нужно выдать нотариально удостоверенную доверенность на имя того человека, кому доверяете, указав в доверенности все условия, связанные с куплей-продажей своей доли  дома. Вместе с этим, Вам следует иметь в виду, что собственники другой части доли имеют  преимущественное право покупки Вашей доли при прочих равных условиях (ст. 250 ГК РФ). Это условие Вам надо также отразить в своей доверенности. Текст доверенности Вам могут помочь составить в нотариальной конторе. 

    13 Июня 2013, 21:07
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сейтхалилова Лилия

    Любовь!

    По нотариальной доверенности продать можно. Однако:

    -как правильно написал Мурашко Владимир: «Вам следует иметь в виду, что собственники другой части доли имеют
     преимущественное право покупки Вашей доли при прочих равных условиях
    (ст. 250 ГК РФ)». Это означает, что прежде чем продавать принадлежащие Вам 1/4 дома необходимо:

    1. письменно уведомить владельцев 3/4 дома о своем желании продать свою долю указав существенные условия сделки (в т.ч. цену и сроки оплаты).

    2. получив от собственников 3/4 дома нотариально заверенный отказ от покупки Вашей доли, продавать 1/4 по цене не ниже указанной в уведомлении. Срок отказа действителен 1 год.

    3. Главное. Покупатели, как правило хотят видеть на сделке самого продавца и не охотно покупают недвижимость у физлица по доверенности.

    14 Июня 2013, 09:47
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats