Как узнать причину, по которой фактический размер з/у меньше указанного в кадастровой выписке?

Здравствуйте , хотел узнать участком давно не пользовались. Решили поставить забор, но задняя часть участка на 1 метр меньше чем указанно в кадастровой выписке, как быть, как узнать какой из соседей прибрал метр к себе?

, Василий, г. Москва
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Василий! Здравствуйте! Просто надо взять кадастровые выписки из Государственного кадастра недвижимости в Федеральном государственном бюджетном учреждении «Кадастровая палата Росреестра» в лице филиала по г. Москва (округу) или в МФЦ в отношении Вашего и спорного земельного участка. А вот далее уже решать на месте, что у Вас там: кадастровая ошибка или захват кого-либо не своей земли. По таким спорам лучше все решать полюбовно, так как в суде мимо не пройдете дорогостоящей землеустроительной экспертизы, расходы на которую придется кому-то да и возмещать. В общем будут вопросы — можете обращаться в чат.