Как объявить себя банкротом, если нечем платить по нескольким кредитам?

Добрый день . Попал в неприятную историю с кредитами у меня их 3 штуки . первый на 365000 второй и третий кредитные карты на общую сумму 100000 рублей. Пока работал платил исправно , потом пошли задержки , и потом вовсе сократили . что делать если нечем платить за кредиты , у меня ребёнок двух месячный и жена в декрете получает 2900 в месяц. Пожалуйста помогите!!!

, максим, г. Калуга
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!
1.Процедура банкротства доступна гражданам, чьи долги в совокупности превышают 500 тысяч рублей (это могут быть долги по кредитам за коммунальные услуги, частные займы и.т.д). При этом, чтобы признать себя банкротом, необходимо не вносить обязательные платежи по крайней мере в течение трех месяцев.
2.Чтобы начать процедуру банкротства вам потребуется подать в арбитражный суд заявление с подтверждающими ваше финансовое положение документами и оплатить госпошлину.

ФЗ «О банкротстве» статья 213.4. Заявление гражданина о признании его банкротом
1. Гражданин обязан обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании его банкротом в случае, если удовлетворение требований одного кредитора или нескольких кредиторов приводит к невозможности исполнения гражданином денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей в полном объеме перед другими кредиторами и размер таких обязательств и обязанности в совокупности составляет не менее чем пятьсот тысяч рублей, не позднее тридцати рабочих дней со дня, когда он узнал или должен был узнать об этом.
2. Гражданин вправе подать в арбитражный суд заявление о признании его банкротом в случае предвидения банкротства при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что он не в состоянии исполнить денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей в установленный срок, при этом гражданин отвечает признакам неплатежеспособности и (или) признакам недостаточности имущества.
Андрей Леонов
Юрист, г. Калуга

Для начала Вам необходимо найти источник для финансирования процедуры банкротства, а это от 50 тыс. и выше — в зависимости от сложности предполагаемой работы с Вами как с клиентом. Затем Вам необходимо найти арбитражного управляющего — желательно в своем регионе, чтобы он взялся в будущем осуществлять полномочия финансового управляющего. Также он проконсультирует Вас относительно всех тех последствий, которые Вас ожидают в случае, если Вы пройдете через процедуру банкротства гражданина.

Если что, обращайтесь, поможем.