8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как рассчитать неустойку по ОСАГО при ДТП?

Добрый день!

Пожалуйста, помогите разобраться.

Договор ОСАГО заключен 08.05.2014, ДТП произошло 01.04.15. Стоимость оценки по экспертизе составила 48401 руб., 5000 услуги оценщика. Страховая произвела выплату 17500 01.09.15 (после жалобы в ЦентрБанк). Какие претензии я могу предъявить в исковом заявлении страховой компании, кроме основной выплаты? И по каким правилам рассчитывать размер неустойки? Спасибо, с уважением, Надежда, г.Анадырь

, Надежда, г. Абаза
Александр Артемов
Александр Артемов
Адвокат, г. Ростов-на-Дону
Добрый день! При условии, что ваша оценка проведена по единой методике, которая применяется при расчетах по осаго, порядок такой: требуете сумму разницы между выплатой и оценкой, неустойку 1% в день от суммы разницы за период включительно с 21 дня после подачи вами документов в страховую и до текущего дня, штраф в размере 50% от разницы и компенсацию морального вреда на ваше усмотрение. Также просите возмещения расходов на оценку. Предварительно с этими же требованиями и всеми документами отправьте претензию страховой, у них 5 дней кроме праздников, чтобы ее рассмотреть.
1
0
1
0
Надежда
Надежда
Клиент, г. Абаза

Александр, добрый день! Спасибо за ответ. Разрешите уточнить - если отправлю претензию и страховая выплатит мне сумму между разницей и оценкой, то могу я после выплаты направлять иск в суд на выплату неустойки и штрафа? Спасибо.

Прошу прощения за не оперативность. Вы сможете обратиться в суд лишь за взысканием неустойки в соответствии с ФЗ об ОСАГО, так как штраф считается судом и основывается на разнице между выплаченной суммой страхового возмещения страховой добровольно и взысканной суммой страхового возмещения судом. Неустойка же исходит из срока, который они однозначно нарушили и уже сейчас обязаны выплатить неустойку.
1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Требуют часть квартиры из наследства в квадратных метрах, рассчитали долю из кадастровой стоимости квартиры, исходя из суммы долга
Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, есть ли возможность избежать выплату долгов по алиментам, доставшихся в наследство от мужа? В наследство вступила в 22 году, а выплату долга требовать будут сейчас (подан иск в суд). Я инвалид 3 гр. официально не и работаю, это мое единственное жилье. Требуют часть квартиры из наследства в квадратных метрах, рассчитали долю из кадастровой стоимости квартиры, исходя из суммы долга.
, вопрос №4095886, Саша, г. Екатеринбург
Защита прав потребителей
Спустя 4, 5 лет компания подала иск к физическому лицу об обязанности переделать работы и возместить неустойку
Здравствуйте, в 2019 году от ИП выполняли работы. Гарантийный срок был 5 лет. В 2020 году ип закрылось. В 2021 году было банкротство этого физического лица. Спустя 4,5 лет компания подала иск к физическому лицу об обязанности переделать работы и возместить неустойку. Интересует вопрос, будет ли ответственно физ.лицо перед компанией?
, вопрос №4095555, Ирина, г. Волгоград
Автомобильное право
Дтп с велосипедистом оставление места дтп
Дтп с велосипедистом оставление места дтп
, вопрос №4095032, Ирина, г. Москва
Семейное право
Как нам попросить суд взыскать с контрагента неустойку на момент принятия решения судом
Здравствуйте. Наша организация подала иск в арбитраж на контрагента за невыполнение договора поставки. В иске просим так же выплатить неустойку, подсчитанную на момент подачи иска в суд. Контрагент выполнять обязательства не собирается. Как нам попросить суд взыскать с контрагента неустойку на момент принятия решения судом. И как быть с госпошлиной? Мы же оплатили ее из расчета определенной суммы иска.
, вопрос №4094858, Максим, г. Краснодар
Все
У меня было дтп виновник восстановил мое авто за свой счет
У меня было дтп, виновник восстановил мое авто за свой счет, помогите составить грамотную расписку о том что он обязуется в течении двух лет отремонтировать ремонтное место если ремонт был выполнен не качественно У меня было дтп, виновник восстановил мое авто за свой счет, помогите составить грамотную расписку о том что он обязуется в течении двух лет отремонтировать ремонтное место если ремонт был выполнен не качественно
, вопрос №4094489, Александр, г. Тюмень
Дата обновления страницы 01.11.2017