Как рассчитать неустойку по ОСАГО при ДТП?

Добрый день!

Пожалуйста, помогите разобраться.

Договор ОСАГО заключен 08.05.2014, ДТП произошло 01.04.15. Стоимость оценки по экспертизе составила 48401 руб., 5000 услуги оценщика. Страховая произвела выплату 17500 01.09.15 (после жалобы в ЦентрБанк). Какие претензии я могу предъявить в исковом заявлении страховой компании, кроме основной выплаты? И по каким правилам рассчитывать размер неустойки? Спасибо, с уважением, Надежда, г.Анадырь

, Надежда, г. Абаза
Александр Артемов
Адвокат, г. Ростов-на-Дону
Добрый день! При условии, что ваша оценка проведена по единой методике, которая применяется при расчетах по осаго, порядок такой: требуете сумму разницы между выплатой и оценкой, неустойку 1% в день от суммы разницы за период включительно с 21 дня после подачи вами документов в страховую и до текущего дня, штраф в размере 50% от разницы и компенсацию морального вреда на ваше усмотрение. Также просите возмещения расходов на оценку. Предварительно с этими же требованиями и всеми документами отправьте претензию страховой, у них 5 дней кроме праздников, чтобы ее рассмотреть.
Надежда
Клиент, г. Абаза

Александр, добрый день! Спасибо за ответ. Разрешите уточнить - если отправлю претензию и страховая выплатит мне сумму между разницей и оценкой, то могу я после выплаты направлять иск в суд на выплату неустойки и штрафа? Спасибо.

Прошу прощения за не оперативность. Вы сможете обратиться в суд лишь за взысканием неустойки в соответствии с ФЗ об ОСАГО, так как штраф считается судом и основывается на разнице между выплаченной суммой страхового возмещения страховой добровольно и взысканной суммой страхового возмещения судом. Неустойка же исходит из срока, который они однозначно нарушили и уже сейчас обязаны выплатить неустойку.