Может ли не быть работников в компании?

Добрый день, впервые зарегистрировал ООО на единственного учредителя и ген.директора в одном лице, заключать трудовой договор с ген.директором не буду, принимать других сотрудников в штат компании в ближайшие 6 мес. не буду. Могу ли я в этом случае в отчетности в ФСС (4-фсс) и налоговую инспекцию указывать численность сотрудников (работников) равную 0 ? Насколько мне известно, как правило, контролирующие органы требуют указывать не менее 1 всегда. Хозяйственную деятельность компания вести будет.

  • Письмо Налоговая инспекция Риск Про~
    .pdf
, МИХАИЛ, г. Москва
Лана Болотова
Юрист, г. Москва

Добрый день. Ген. директор у вас будет все равно сотрудником, даже если не заключит ТД. Именно поэтому численность не может быть равна 0.
В отчете ФСС ставите численность 1.
В отчете ПФР ССЧ ставите 1, количество застрахованных лиц 0.
Если фирма недавно зарегистрирована, то вы должны еще сдать сведения о среднесписочной численности не позднее 20-го числа месяца следующего за месяцем регистрации ООО. Если не успеете сдать, то штраф 200 руб. Может и еще, что нужно будет сдать в налоговую, в зависимости от вашей системы налогообложения.
Если нужна помощь в подготовке декларации обращайтесь в чат.

МИХАИЛ
Клиент, г. Москва

Лана, добрый день, мы получили оф. ответ из налоговой на тот же вопрос, обратите внимание, они с вами не согласны (письмо прилагаю). Если ген.директор (единственный учредитель) не заключает трудовой договор, численность - 0.

В реальности теория расходится с практикой. Письмо познавательное, за него спасибо.