С какого возраста ребенок имеет право посещать ДОУ?

Собственно в этом вопрос. Ребенку полных 2 года. Его распределили в ГКП (на 3 часа), но временно он посещал ясли в этом саду (т.к. помещение ГКП было на ремонте). Он привык к воспитателям и теперь я хочу оставить его в яслях, т.е. в группе полного дня. Там есть свободные места и есть дети нашего возраста. В ОСИПе в переводе мне отказали, сказав что это не они решают, надо обращаться в Мин Обр, и что эти места дают только льготникам. Но конструктивного ответа: точно с какого возраста и согласно какому закону/положению решается этот вопрос, - мне не дали. Каким образом лучше обращаться в Мин Образ-я (записаться на прием или письменно) и на что ссылаться? Да и на самом деле, с какого возраста ребенок имеет право посещать ДОУ на полный день?

Заранее благодарю за ответ!

P.S. У нас никаких льгот нет, только старшая сестра ходит в этот же д/с.

, виктория, г. Москва
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

Федеральный закон от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»

Статья 67. Организация приема на обучение по основным общеобразовательным программам
1. Получение дошкольного образования в образовательных организациях может начинаться по достижении детьми возраста двух месяцев. Получение начального общего образования в образовательных организациях начинается по достижении детьми возраста шести лет и шести месяцев при отсутствии противопоказаний по состоянию здоровья, но не позже достижения ими возраста восьми лет. По заявлению родителей (законных представителей) детей учредитель образовательной организации вправе разрешить прием детей в образовательную организацию на обучение по образовательным программам начального общего образования в более раннем или более позднем возрасте.

Можете ссылаться на указанную статью. Обращаться можно и с приёма, но письменное заявление подать все равно нужно с отметкой на копии. Заявление будет зарегистрировано и по нему Вам должны будут представить ответ.