Могут ли отстранить от работы без сохранения з/п, до сдачи экзаменов по электробезопасности?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Работая на энергетическом предприятии, могут ли отстранить от работы до сдачи экзаменов, по новой должности, по электробезопасности без сохранения заработной платы?

, Иван, г. Кемерово
Мария Романова
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте, Иван!

Если правила охраны труда предполагают сдачу экзамена по электробезопасности, а работник этот экзамен не сдал, то работодатель не просто может, он обязан отстранить работника от работы (ч.1 ст.76 ТК).
Вопрос в том, по чьей вине работник вовремя не прошёл обучение. Если обучение не пройдено не по вине работника, ему производится оплата за всё время отстранения как за простой (ч.3 ст.76 ТК).Всего доброго!