Могут ли полицейские прекратить дело в моё длительное отсутствие?

Здравствуйте! В августе я утерял мобильный телефон с подключеным мобильным банком. Кто-то его нашёл и списал мои средства. Я обратился в банк, далее в полицию с заявлением о краже. А в конце августа я улетаю с домашнего региона на два месяца и предупредил устно об этом полицию, на что они ответили -хорошо. Прошло где-то недели полторы звонок, мы нашли грабителя ждём вас # возбуждать не возбуждать уголовное дело. А возвращаюсь я домой в конце октября. Вопрос: Могут ли полицейские прекратить дело в моё длительное отсутствие, есть ли по данному случаю сроки. И в случае дальшего разберательства какие компенсации можно взять с грабителя. Доводить ли дело до суда? Помогите пожалуйста!

, Сергей,
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
Могут ли полицейские прекратить дело в моё длительное отсутствие, есть ли по данному случаю сроки.
Сергей

Сергей,

о прекращении уголовного дела речь как будто не идёт: ведь оно ещё не возбуждено, исходя из текста Вашего вопроса.

Если Вы обращались в полицию с заявлением о краже и были опрошены, а затем обнаружен телефон и установлена личность похитителя денег, уголовное дело должно возбуждаться сам по себе, в автоматическом режиме.

какие компенсации можно взять с грабит
Сергей

Похищенные денежные средства +моральный вред.

Доводить ли дело до суда?
Сергей

Оно и без Вашего согласия должно дойти до суда. Однако, если сумма невелика, данное дело может быть прекращено за примирением сторон. Но без Вашего личного участия — это никак.