Как добиться от работодателя официального трудоустройства и получения своих документов?

Здравствуйте!

Вы можете подсказать как мне можно решить проблему с работодателем?

С 01.01.2015 я работаю без оформления трудового договора. Мне не выплачивают заработную плату в определенный день (каждый раз разного числа, часто приходиться ожидать 1-2 месяца), и мне не выдают справку о размере заработной платы, копию трудовой.

В компании, в которой я работаю фактически, официально оформлять меня не хотят. Мне объясняют это тем, что отдел кадров сокращает количество штатных сотрудников чтобы не платить отчисления в пенсионный фонд, страховые и прочее. Когда меня брали на работу, мне говорили, что я буду на аутсорсинге, т.е. сторонняя организация со мной должна подписать временный трудовой договор. А компания где я реально работаю, якобы обращается в эту стороннюю компанию для получения услуг в качестве моей работы. Мне говорили сразу что я буду работать на аутсоргинге, и заработную плату мне будут немного задерживать.

Но мне обещали что я все равно буду трудоустроена официально, но только не в ту компанию, где фактически работаю, а в эту стороннюю организацию. А по выплате заработной платы, говорилось, что ее будут выплачивать с задержкой примерно 2 недели, максимум до месяца. Но фактически я уже почти год работаю нелегально (без трудового договора), и каждый месяц задержка заработной платы составляет больше 1,5-2 месяца.

Я от руководства сама не могу ничего добиться. В руководстве каждый к кому я обращаюсь говорит, что он не имеет к этому отношения, и все работу по моему оформлению перенаправили на маркетолога, но только на словах. Формально он по должности маркетолог и также не обязан ничего делать, и не делает. А когда я напрямую обращаюсь в компанию, где я должна быть официально трудоустроена, со мной отказываются говорить, и только грубо посылают, говорят что все контакты только через этого маркетолога.

Получается ситуация, в которой я не могу получить своих документов, и даже не знаю к кому обратиться, все только делегируют друг на друга.

Подскажите, могу ли я как-то добиться от работодателя официального трудоустройства и получения своих документов? Также можно ли что-то сделать чтобы меня взяли меня в штат в компанию, где я фактически работаю? Ведь в настоящий момент я нигде официально не трудоустроена. В качестве доказательства работы я могу предоставить свою переписку по e-mail с клиентами и с коллегами.

Есть ли какой-либо вариант, кроме обращения в трудовую инспекцию? Я не решаюсь к ним обращаться, т. к. боюсь что мне от этого будет только хуже – т. к. у меня нет даже временного трудового договора, избавиться от меня будет не сложно. Работодатели даже официальных работающих сотрудников могут уволить из-за этого, или довести до увольнения, а меня тем более.

, Людмила, г. Владивосток
Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте, Людмила,

1.Можете написать жалобу в трудовую инспекцию, просите трудовую инспекцию не информировать работодателя Ваши Ф. И.О.

ТК РФ, Статья 358. Обязанности государственных инспекторов труда

Государственные инспекторы труда при осуществлении федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, обязаны соблюдать законодательство Российской Федерации, права и законные интересы работодателей — физических лиц и работодателей — юридических лиц (организаций).
(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 18.07.2011 N 242-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Государственные инспекторы труда обязаны хранить охраняемую законом тайну (государственную, служебную, коммерческую и иную), ставшую им известной при осуществлении ими своих полномочий, а также после оставления своей должности, считать абсолютно конфиденциальным источник всякой жалобы на недостатки или нарушения положений трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права,воздерживаться от сообщения работодателю сведений о заявителе, если проверка проводится в связи с его обращением, а заявитель возражает против сообщения работодателю данных об источнике жалобы.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)