Какова процедура приостановления работы?

Законом предусмотрено право работника на самозащиту, формой которой выступает приостановление работы в случае задержки выплаты зарплаты в течение 15 дней. Отказаться работать можно вплоть до фактической выплаты вам задолженности. Верно?

, lops, г. Тольятти
Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

В случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней
работник имеет право, известив работодателя в
письменной форме,
приостановить работу на весь период
до выплаты задержанной суммы

Не допускается приостановление работы:
— в периоды введения военного, чрезвычайного положения или особых мер в соответствии с законодательством о чрезвычайном положении;

— в органах и организациях Вооруженных Сил
Российской Федерации, других военных, военизированных и иных
формированиях и организациях, ведающих вопросами обеспечения обороны
страны и безопасности государства, аварийно-спасательных,
поисково-спасательных, противопожарных работ, работ по предупреждению
или ликвидации стихийных бедствий и чрезвычайных ситуаций, в
правоохранительных органах;

— государственными служащими;

— в организациях, непосредственно обслуживающих особо опасные виды производств, оборудования;

— работниками, в
трудовые обязанности которых входит выполнение работ, непосредственно
связанных с обеспечением жизнедеятельности населения (энергообеспечение,
отопление и теплоснабжение, водоснабжение, газоснабжение, связь,
станции скорой и неотложной медицинской помощи).

В период приостановления работы работник имеет право в свое рабочее время отсутствовать на рабочем месте.

Работник,
отсутствовавший в свое рабочее время на рабочем месте в период
приостановления работы, обязан выйти на работу не позднее следующего
рабочего дня после получения письменного уведомления от работодателя о
готовности произвести выплату задержанной заработной платы в день выхода
работника на работу.

(ст.142 ТК РФ)

с уважением,

Елена