616 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

616 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Сотрудники ГИБДД обвиняют нас в ДТП

Здравствуйте!

Мы попали в ДТП поздно вечером - врезались в Камаз с прицепом, на котором не было габаритов и сигнальных фонарей. Мы ехали со скоростью 50 км/час и снижали скорость из-за того, что на дороге стояла сильная пыль. При снижении скорости перед нами возник прицеп Камаза, мы успели вырулить, но врезались левой частью машины в задние колесо прицепа.

По приезду сотрудники ГИБДД обвинили нас в том, что мы не соблюдали дистанцию! У водителя Камаза не было при себе водительских прав. В путевом листе фирмы с подписью механика было написано, что машина полностью исправна. А в действительности машина технически не пригодна к езде! Я не знаю как требовать возмещения убытков. И еще, наша машина принадлежит фирме и из-за этого ДТП фирма терпит убытки.

Освидетельствование не было сделано, водитель Камаза был неадекватен на мой взгляд. Сотрудники, прибывшие на место происшествия, во всем обвиняют нас, хотя Камаз стоял на дороге без световых знаков.

P.S. Фотографии сделали всего что могли.

20151011_20151011_183812.jpg183812.jpg
20151011_20151011_183849.jpg183849.jpg
20151012_20151012_082227.jpg082227.jpg
12 Октября 2015, 01:39, вопрос №1002972

Уточнение клиента

Камаз принадлежит фирме, механик которой выпустил машину в рейс.

20151011_20151011_183812.jpg183812.jpg
20151011_20151011_183849.jpg183849.jpg
20151012_20151012_082227.jpg082227.jpg
12 Октября 2015, 02:00
1000 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (5)

получен
гонорар
46%
Юрист - Эдуард
9931
ответ
4323
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Самара
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Денис Владимирович!

Если виновником является водитель Камаза, то Вы можете взыскать с собственникам Камаза (юридического лица) все убытки в том числе и упущенную выгоду, через суд.
Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 59] [Статья 1064]

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.
Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

Статья 1068. Ответственность юридического лица или гражданина за вред, причиненный его работником
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 59] [Статья 1068]

1. Юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей.
Применительно к правилам, предусмотренным настоящей главой, работниками признаются граждане, выполняющие работу на основании трудового договора (контракта), а также граждане, выполняющие работу по гражданско-правовому договору, если при этом они действовали или должны были действовать по заданию соответствующего юридического лица или гражданина и под его контролем за безопасным ведением работ.
12 Октября 2015, 02:05
q Отблагодарить
0 0
9931
ответ
4323
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Самара
Общаться в чате

В части установления вины, если ГИБДД признает Вас виновным, то Вам необходимо обжаловать данное постановление в судебном порядке.

Статья 30.1. Право на обжалование постановления по делу об административном правонарушении
[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 30] [Статья 30.1]

1. Постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано лицами, указанными в статьях 25.1 — 25.5.1 настоящего Кодекса:
1) вынесенное судьей — в вышестоящий суд;
2) вынесенное коллегиальным органом — в районный суд по месту нахождения коллегиального органа;
3) вынесенное должностным лицом — в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу либо в районный суд по месту рассмотрения дела;
4) вынесенное иным органом, созданным в соответствии с законом субъекта Российской Федерации, — в районный суд по месту рассмотрения дела.

И уже в суде приводить все доказательства Вашей невиновности, и указывать на халатные действия сотрудников ДПС, которые даже не провели освидетельствование водителя Камаза.

Обжаловать решение ГИБДД можно в 10 дневный срок с момента получения постановления.

Статья 30.3. Срок обжалования постановления по делу об административном правонарушении

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 30] [Статья 30.3]

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
12 Октября 2015, 02:11
Денис Владимирович
клиент, г. Магадан

Нас обвиняют в несоблюдении дистанции в плохой видимости (в пыли). А по поводу того, что Камаз стоял на дороге без фонарей ничего не говорят.

12 Октября 2015, 02:20
9931
ответ
4323
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Самара
Общаться в чате
Так нас обвеняют в не соблюдении дистанции в плохой видимости!!! в пыли!!! а что камаз стоял на дороге без фонарей ничего не говорят.
Денис Владимирович

В этом случае как я указал выше, Вам нужно будет обжаловать решение ГИБДД если Вас признают виновными, в суде. Нужно будет привести все доказательства имевшихся нарушений, начиная от отсутствие путевого листа и отсутствия мед освидетельствования водителя, до предъявления фотографий, а если есть возможность то и предоставить свидетелей в суд.

12 Октября 2015, 02:25
Денис Владимирович
клиент, г. Магадан

Я ехал с двумя пассажирами. Слава Богу, что без жертв!

12 Октября 2015, 02:27
Денис Владимирович
клиент, г. Магадан

Есть проблема в том, что Камаз принадлежит хорошей фирме. И гаишники боятся, по нашему мнению, так сказать, "кусать руку кормящего".

Так как на этом отрезке дороги ездят много авто этой фирмы и неоднократно видно, что 70% машин ездят без габаритов.

12 Октября 2015, 02:29
Денис Владимирович
клиент, г. Магадан

Есть ли статья о нарушении выпуска машин в рейс с подписным путевым листом, если машина не готова?

12 Октября 2015, 02:33
9931
ответ
4323
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Самара
Общаться в чате
Я ехал с двумя пассажирами. слава богу что без жертв
Денис Владимирович

Можете привлечь их к судебному процессу в качестве свидетелей.

Есть проблема в том что Камаз принадлежит хорошей фирме! и гаишники боятся по нашему мнению кусать руку кормяшего!!! так как на этом отрезки дороги ездят много авто этой фирмы и не однократно видно что 70% машин ездят без габаритов то и фар
Денис Владимирович

Попробуйте заснять это на видео и предоставить, как косвенное видео.

есть ли статья о нарушении выпуска машин в рейс с подписным путевым листом! хотя машина не готова. Нарушение Механика кто выпустим Авто?
Денис Владимирович

Тут могут привлечь саму фирму

Статья 12.31. Выпуск на линию транспортного средства, не зарегистрированного в установленном порядке, не прошедшего государственного технического осмотра или технического осмотра, с заведомо подложными государственными регистрационными знаками, имеющего неисправности, с которыми запрещена эксплуатация, с установленными без соответствующего разрешения устройствами для подачи специальных световых или звуковых сигналов либо с незаконно нанесенными специальными цветографическими схемами автомобилей оперативных служб

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 12] [Статья 12.31]

1. Выпуск на линию транспортного средства, не зарегистрированного в установленном порядке или не прошедшего государственного технического осмотра или технического осмотра, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц, ответственных за техническое состояние и эксплуатацию транспортных средств, в размере пятисот рублей; на юридических лиц — пятидесяти тысяч рублей.
2. Выпуск на линию транспортного средства, имеющего неисправности, с которыми запрещена эксплуатация, или переоборудованного без соответствующего разрешения, -
влечет наложение административного штрафа на должностных лиц, ответственных за техническое состояние и эксплуатацию транспортных средств, в размере от пяти тысяч до восьми тысяч рублей.
3. Выпуск на линию транспортного средства с заведомо подложными государственными регистрационными знаками либо с установленными на передней его части световыми приборами с огнями красного цвета или световозвращающими приспособлениями красного цвета, а равно световыми приборами, цвет огней и режим работы которых не соответствуют требованиям Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностей должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц, ответственных за техническое состояние и эксплуатацию транспортных средств, в размере от пятнадцати тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — пятидесяти тысяч рублей.
4. Выпуск на линию транспортного средства с установленными на нем без соответствующего разрешения устройствами для подачи специальных световых или звуковых сигналов (за исключением охранной сигнализации), а равно с незаконно нанесенными на его наружные поверхности специальными цветографическими схемами автомобилей оперативных служб — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц, ответственных за техническое состояние и эксплуатацию транспортных средств, в размере двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — пятидесяти тысяч рублей.
Примечание. За административные правонарушения, предусмотренные настоящей статьей, лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, несут административную ответственность как юридические лица.
12 Октября 2015, 02:39
Денис Владимирович
клиент, г. Магадан

Только что были в ГАИ и в полиции. В ГИБДД сказали, что мы виноваты и постановление выдадут в течении 3 дней. И еще, водитель Камаза оказался с синяками и на нас было составлено заявление, что мы его избили написали на нас заявления что мы его избили! ( что неправда, мы его пальцем не тронули).

Во время аварии подъезжал “Уазик” на место. Оказалось - его родственники асетины. Один из них меня отводил в сторонку от сотрудников и предлагал не писать заявление на побои и на ущерб. Я им отказал, на что в ответ услышал слова, что они будут тоже писать заявление (какое я не знал и не понял).

Только что узнал и увидел лицо водителя Камаза.

12 Октября 2015, 06:28
Денис Владимирович
клиент, г. Магадан

Еще вопрос: каким образом и на кого я должен подавать иск на взыскание материального ущерба, что несет организация (собственник авто)?

12 Октября 2015, 06:37
получен
гонорар
9%
Адвокат - Федор Васильевич
5028
ответов
1592
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Самара
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Поскольку Вас признают виновником ДТП, Вам необходимо обжаловать постановление ГИБДД, которое будет вынесено, в 10 дневный срок. Тем не менее, если у Вас не получится в судебном порядке отменить это постановление, Вам необходимо предъявить иск к владельцу КАМАЗа, при этом указать в иске на нарушение водителем КАМАЗа допущенных им конкретных пунктов Правил дорожного движения. На практике в этой ситуации суд вправе признать смешанную форму вины обоих водителей (если не будет отменено постановление ГИБДД) в процентном отношении. Например, 50% Ваша, 50% водителя КАМАЗа и взыскать нанесенный Вам ущерб в размере 50%..

Согласно Правилам дорожного движения:

19. Пользование внешними световыми приборами
и звуковыми сигналами
19.1. В темное время суток и в условиях недостаточной видимости независимо от освещения дороги, а также в тоннелях на движущемся транспортном средстве должны быть включены следующие световые приборы:
на всех механических транспортных средствах — фары дальнего или ближнего света, на велосипедах — фары или фонари, на гужевых повозках — фонари (при их наличии);
(в ред. Постановления Правительства РФ от 24.10.2014 N 1097)

на прицепах и буксируемых механических транспортных средствах — габаритные огни.

В связи с этим нарушением также письменно потребуйте привлечь к ответственности водителя КАМАЗа в ГИБДД, в случае отказа, обратитесь к вышестоящему руководителю ГИБДД или к прокурору

12 Октября 2015, 07:56
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
46%
Юрист - Олег
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27806
ответов
12417
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.

Сейчас надо ждать постановления а потом его обжаловать в суд, так как по административной линии обжаловать в большинстве случаев бесполезно.

Но в таких случачх, как правило, признают виновным того, кто ехал сзади, так как должен был предвидеть любую ситуацию на дороге и выбирать скорость сообразно погодным и дорожным условиям, освещенности, исправности автомобиля.

Обжаловать нужно обязательно, так как если Вам признают виновным в совершении административного правонарушения, и постановление вступит в законную силу, то работодатель будет взыскивать с Вас стоимость ущерба в полном размере (если Вы работник в этой фирме)

ТК РФ

Статья 243. Случаи полной материальной ответственности
Материальная ответственность в полном размере причиненного ущерба возлагается на работника в следующих случаях

6) причинения ущерба в результате административного проступка, если таковой установлен соответствующим государственным органом

Ущерб КАМАЗу (если он есть) будет возмещать страховая в которой застрахована отвественность фирмы

Есть проблема в том что Камаз принадлежит хорошей фирме! и гаишники боятся по нашему мнению кусать руку кормяшего!!! так как на этом отрезки дороги ездят много авто этой фирмы и не однократно видно что 70% машин ездят без габаритов то и фар
Денис Владимирович

Поэтому надо обжаловать обязательно, приводить в суд свидетелей, которые были в машине.

Сейчас же необходимо требовать возбуждения в отношении водителя КАМАЗа административного дела в связи с нарушением;

Статья 12.20. Нарушение правил пользования внешними световыми приборами, звуковыми сигналами, аварийной сигнализацией или знаком аварийной остановки
Нарушение правил пользования внешними световыми приборами, звуковыми сигналами, аварийной сигнализацией или знаком аварийной остановки — влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей

для этого, напишите заявление в ГИБДД об этом.

Еще вопрос какием образом и на кого я должен подавать иск на материальный ущерб что несет организация (собственик авто)
Денис Владимирович

ВЫ не можете ни на кого подать, так как Вы ущерба не понесли лично

12 Октября 2015, 08:12
q Отблагодарить
0 0
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27806
ответов
12417
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
написали на нас заявления что мы его избили ( полная лож!!! его пальцем не тронули! в то время аварии подезжал уазик на место аварии его родственики Асетины как выяснелось!!! один из них меня отводил в сторонку от сотрудником и предлогал не писать заявление и на ущерб я им отказал во что во твет услышал слова что они будут тоже писать заявление какое я не знал и не понял!!! только что узнал и увидел лицо водителя камаза
Денис Владимирович

ГИБДД этим заниматься не будет. В отношении Вас вынесут отказ в возбудении дела. У Вас есть свидетели. А вот в отношении него Вы можете потребовать возбуждения уголовного дела по ст. 306 УК РФ

Статья 306. Заведомо ложный донос
1. Заведомо ложный донос о совершении преступления — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
12 Октября 2015, 08:15
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27806
ответов
12417
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
есть ли статья о нарушении выпуска машин в рейс с подписным путевым листом! хотя машина не готова. Нарушение Механика кто выпустим Авто?
Денис Владимирович

Да, есть, но в путевом стояла подпись, поэтому он Вам скажт, что габариты сломались в дороге.

Вам так же следует требовать привлечения его к отвественности по ч. 2 статьи 12.3 КоАП РФ

2. Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе документов на право управления им, страхового полиса обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортного средства, за исключением случая, предусмотренного частью 2 статьи 12.37 настоящего Кодекса, а в случаях, предусмотренных законодательством, путевого листа или товарно-транспортных документов, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.
12 Октября 2015, 08:26
Юрист - Евгений
473
ответа
285
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!!!!

Конечно обжаловать попытаться можно, но на мой взгляд бесполезно, т.к. ваше нарушение ГИБДДешники привязали к нарушению дистанции, а также п. 10.1 ПДД:

10.1. Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил.При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.

т.е. вы должны были (по ПДД) двигаться с такой скоростью чтобы предусмотреть возможное появление препятствия. (как объяснил мне один сотрудник ГИБДД — «А вдруг корова выбежала, кто виноват???).

Такие уж ПДД в России.

Что касается нарушений со стороны Камаза, да они есть, и ему будет выписан штраф. Однако:

— сложно будет доказать причинно-следственную связь между его нарушениями и ДТП;

— поломка могла произойти и во время движения, он только остановился и не успел пока выставить знак аварийный, а тут вы… (это доводы возможные со стороны „Камаза“ в суде).

Но по крайней мере попробуйте обжаловать, может случится чудо, иногда бывает.

12 Октября 2015, 09:50
q Отблагодарить
0 0
473
ответа
285
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
то что не выставлен знак и не приняты меры к обозначению транспортного средства. То что механик выпустил транспортное средство исправным он подтвердит в любом суде и Вы об
Полионович Сергей

это не имеет значения в вопросе виновника ДТП, это только факт нарушения ПДД со стороны Камаза и отдельная статья по КоАП, при этом Причинно-следственной связи нет с ДТП. Непосредственно виновник ДТП — легковой авто.

12 Октября 2015, 15:42
Юрист - Сергей
236
ответов
86
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Вы, как участник ДТП, вправе знакомиться со всеми материалами дела. Очень важны первоначальные объяснения. Если в них зафиксировано что Камаз сломался и какое-то время находился на проезжей части без обозначения, то нужно будет добиваться возбуждения дела об административном правонарушении со стороны водителя, то что не выставлен знак и не приняты меры к обозначению транспортного средства. То что механик выпустил транспортное средство исправным он подтвердит в любом суде и Вы обратное вряд ли докажете, так что лучше доказывать те моменты, которые реально доказать. Если свидетели могут подтвердить слова водителя Камаза о том, что он давно стоит и все его видят и объезжают, либо что то подобное, то необходимо что бы эти показания зафиксировали и приобщили к материалам дела.

12 Октября 2015, 14:45
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

616 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут