Повлияет ли на мой коэффициент безаварийности ДТП вписанных в мою страховку людей?

Здравствуйте. Друг купил машину но у него стажа нет, и просит чтобы я оформил страховку на себя и его вписал (машина оформлена на него) - ему без стажа страховка будет на много дороже, чем мне - соответственно ездить будет он - вопрос - если я буду страховать машину, это меня обязывает к чему то? если он попадет в аварию, это на мне как нибудь скажется ? на моей истории страхования и без аварийности? - с уважением!

, Стас, г. Таганрог
Наис Хуснетдинов
Юрист, г. Набережные Челны

Коэффициент безубыточности привязан к водителю. Раньше до изменений коэффициент числился за автомобилем.

Для водителей, которые систематически становятся виновниками ДТП, стоимость полиса ОСАГО будет выше, так как страховщик при заключении договора обязан применить повышающий коэффициент (малус). По закону максимально он может составлять 2,45.

Так что беспокоится не а чем так как с начала 2013 года появилась «страховая история»: введена в эксплуатацию единая информационная система ОСАГО. Сегодня страховщик при продаже полиса обязательного страхования обязан внести все сведения о страхователе и его автомобиле в базу данных и проверить коэффициент «бонус-малус» (понижающий или повышающий коэффициент в зависимости от аварийности).