Разделение дома на части между семьей

здравствуйте. я и мои дети (три сына) имеем в собственности дом 43м2 каждый по 1/4. средний сын живет во флигеле, не являющемся по документам жилым помещением, со своей семьей-жена и 2 детей (не прописаны никто). в доме проживаю я, старший сын, младший сын с женой и ребенком (все прописаны). в силу получившего скандала средний сын затребовал нереальную сумму 500тр за свою часть (мы ему деньги он нам часть и уезжает), продавать кому либо он не хочет. ни на какие другие варианты он не согласен. как можно разрешить эту ситуацию через суд.

, Ирина Пирогова, г. Шебекино
Светлана Дегтярева
Адвокат, г. Ставрополь

здравствуйте Ирина! согласно ч.2 ст.247 ГК РФ участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

если ваш сын требует денежную компенсацию за свою долю, не соответствующую ее рыночной стоимости, он вправе обратиться в суд, и размер компенсации уже будет определяться судом.