Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

60 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
60 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Разделение дома на части между семьей

здравствуйте. я и мои дети (три сына) имеем в собственности дом 43м2 каждый по 1/4. средний сын живет во флигеле, не являющемся по документам жилым помещением, со своей семьей-жена и 2 детей (не прописаны никто). в доме проживаю я, старший сын, младший сын с женой и ребенком (все прописаны). в силу получившего скандала средний сын затребовал нереальную сумму 500тр за свою часть (мы ему деньги он нам часть и уезжает), продавать кому либо он не хочет. ни на какие другие варианты он не согласен. как можно разрешить эту ситуацию через суд.

13 Июня 2013, 19:52, вопрос №100290 Ирина, г. Шебекино
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 595 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Адвокат - Дегтярева Светлана

    здравствуйте Ирина! согласно ч.2 ст.247 ГК РФ участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

    если ваш сын требует денежную компенсацию за свою долю, не соответствующую ее рыночной стоимости, он вправе обратиться в суд, и размер компенсации уже будет определяться судом.

    14 Июня 2013, 11:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats