Имеет ли расписка юридическую силу в данном случае?

Добрый вечер. На мою машину совершил наезд другой автомобиль. Решали на месте, либо ГАИ, либо Деньги. Виновник выбрал деньги, но сказав что сумма очень большая, сказал, что сам сделает автомобиль. Я взял у него в залог именно ту сумму о которой договорились, я написал расписку что деньги получил и верну их при выполнении ремонта, и виновник написал мне расписку, что совершил ДТП и деньги отдал мне. В качестве документов указали Водительские удостоверения. Вопрос: Имеет ли эта расписка юридическую силу? Могу ли я не отдавать деньги, если мне не понравится ремонт? И если я не отдам деньги, может ли он заявить на меня в суд? Заранее спасибо.

, Андрей, г. Липецк
Александр Герсонский
Юрист, г. Липецк

Добрый день! Да, расписка имеет юридическую силу. Нет, Вы не можете не отдавать деньги, однако вправе потребовать безвозмездного устранения обнаруженных недостатков; либо выполнения повторного бесплатного ремонта; либо возмещения расходов по устранению недостатков вашими силами. В случает разногласий, он вправе подать иск в суд.