Раздел недвижимого имущества

Раздел недвижимого имущества.

Старый дом много лет назад разделен на четыре доли по количеству наследников.

Трое из наследников умерли, последний более 15 лет назад. У них в свою очередь другие наследники. По трем долям документы не оформлены, за исключением одного, который нотариально оформил наследство и получил свидетельство, но не оформил в департаменте.

Четвертый здравствующий собственник оформил свою долю дома и весь участок на себя.

В данный момент четвертый собственник продал (продает) всю землю и свою долю.

Новый собственник намерен признать дом непригодным для жилья и снести.

Какие действия могут предпринять наследники других трех долей, чтобы приостановить или признать недействительным сделку с продажей доли дома и всего участка?

, Валерий, г. Мурманск
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Какие действия могут предпринять наследники других трех долей, чтобы приостановить или признать недействительным сделку с продажей доли дома и всего участка?
Валерий

Уточните, так все таки продал или продает? Уведомление о продаже доли получали? Готовы долю выкупить или будете отказываться от покупки?

Вы как сособственники имеете/имели право выкупа данной доли в первоочередном порядке

Статья 250 ГК РФ. Преимущественное право покупки
1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении. Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.
2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.
3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.
Если дом продан и уведомление о продаже не получали, в данном случае нарушены были Ваши права и сделку можно будет признать недействительной в суд порядке.
Валерий
Клиент, г. Мурманск

Нам до неизвестно продал или продает четвертый собственник! Узнали от соседей! Три доли никак не оформлены. собственники трех других долей умерли. дети не оформили наследство (кроме одного) . Собственник четвертой доли не обязан уведомлять умерших, наверное. Юридически собственников наследников нет - умерли!

Три доли никак не оформлены. собственники трех других долей умерли. дети не оформили наследство (кроме одного). Собственник четвертой доли не обязан уведомлять умерших, наверное. Юридически собственников наследников нет — умерли!
Валерий

Необходимо вступать в наследство, скорее всего придется вступать через суд, т.к. срок для вступления через нотариуса ( 6 мес) пропущен наследниками

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Валерий!

В Вашем случае другие наследники должны через суд оспорить оформление право собственности на весь участок.

Так как в соответствии с Земельным кодексом РФ

Статья 1. Основные принципы земельного законодательства

1. Настоящий Кодекс и изданные в соответствии с ним иные акты земельного законодательства основываются на следующих принципах:

5) единство судьбы земельных участков и прочно связанных с ними объектов, согласно которому все прочно связанные с земельными участками объекты следуют судьбе земельных участков, за исключением случаев, установленных федеральными законами;

Т.е. каждый наследник имеет право на 1/4 долю земельного участка.

Т.е. наследникам необходимо обращаться в суд с целью оспорить оформление земельного участка, и попросить принять обеспечительные меры, в виде запрета на время суда совершать сделки с долей дома и земельным участком.

Статья 140. Меры по обеспечению иска
[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 140]

1. Мерами по обеспечению иска могут быть:
1) наложение ареста на имущество, принадлежащее ответчику и находящееся у него или других лиц;
2) запрещение ответчику совершать определенные действия;
3) запрещение другим лицам совершать определенные действия, касающиеся предмета спора, в том числе передавать имущество ответчику или выполнять по отношению к нему иные обязательства;
Валерий
Клиент, г. Мурманск

Нам до неизвестно продал или продает четвертый собственник! Узнали от соседей! Три доли никак не оформлены. собственники трех других долей умерли. дети не оформили наследство (кроме одного) . Собственник четвертой доли не обязан уведомлять умерших, наверное. Юридически собственников наследников нет - умерли!

Три доли никак не оформлены. собственники трех других долей умерли. дети не оформили наследство (кроме одного).
Валерий

Тогда наследники умерших наследников трех долей, должно срочно вступать в наследство, если нотариус откажется выдавать свидетельство о наследстве, тогда нужно обращаться в суд и вступать в наследство через суд.

Андрей Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Уважаемый Валерий,

Если сособственник продал долю с нарушением требований о праве первоочередной покупки сособственников, то сособственники вправе в судебном порядке требовать перевода прав и обязанностей покупателя на себя (ст.250 ГК РФ). В вашем случае закон не дает возможности признать сделку по продажи долей недействительной. Можно требовать только перевода прав и обязанностей.

наследники трех других долей уже вступили в наследство?

Валерий
Клиент, г. Мурманск

Нам до неизвестно продал или продает четвертый собственник! Узнали от соседей! Три доли никак не оформлены. собственники трех других долей умерли. дети не оформили наследство (кроме одного) . Собственник четвертой доли не обязан уведомлять умерших, наверное. Юридически собственников наследников нет - умерли!

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск
Какие действия могут предпринять наследники других трех долей, чтобы приостановить или признать недействительным сделку с продажей доли дома и всего участка?
Валерий

Могут обратиться в суд в течение трех месяцев с заявлением о переводе прав покупателей, если преимущественное право покупки (ст.250 ГК РФ) нарушено.

Новый собственник намерен признать дом непригодным для жилья и снести.
Валерий

У него будут проблемы с прекращением права собственности. Не рекомендую покупать такой дом и тем более землю, так как не ясно как собственник 1/4 доли оформил ее в собственность полностью.

Валерий
Клиент, г. Мурманск

Нам до неизвестно продал или продает четвертый собственник! Узнали от соседей! Три доли никак не оформлены. собственники трех других долей умерли. дети не оформили наследство (кроме одного) . Собственник четвертой доли не обязан уведомлять умерших, наверное. Юридически собственников наследников нет - умерли!

Валерий
Клиент, г. Мурманск

Прошу рекомендовать юриста опытного в этой сфере в Архангельске.

Ирина Белоярова
Юрист, г. Пушкин

Добрый вечер.

По трем долям документы не оформлены,
Валерий

наследники не вступили в наследство в течении 6 месяцев. (ст. 1153 ГК РФ)

Какие действия могут предпринять наследники других трех долей
Валерий

Для этого необходима доказать в суде что 3 наследника не знали и не должны были знать об открытии наследства или пропустили указанный срок по другим уважительным причинам.(например тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п. (статья 205 ГК РФ). 3 наследника могут обратиться в суд с требованием о его восстановлении в течение шести месяцев после отпадения причин пропуска этого срока.

Таким образом 3 наследника не вступили в право наследования данным имуществом и не попытался восстановить данный срок для принятия
наследства в судебном порядке. Срок пропущен

Валерий
Клиент, г. Мурманск

Все знали и общались с четвертым собственником, но не знали что все так произойдет -.

Валерий
Клиент, г. Мурманск

Прошу рекомендовать юриста опытного в этой сфере в Архангельске.

Нина Никишина
Юридическая компания "Агентство правовых услуг Рацио", г. Орел

Уважаемый Валерий, а наследники наследников или первоначальные наследники, раз все общались с четвертым наследником, они предпринимали какие-то меры по пользованию долями наследного дома??? Приходили, имели ключи, пользовались земельным участком, платили какие-то налоги, коммунальные платежи??? Оставалось ли какое-то другое наследство помимо этого дома от первоначального наследодателя, например квартиры, машины, дачи и т п, которым после его смерти пользовались неоформившие наследники???

Какое время прошло с момента смерти первоначальных наследников трех долей?

И что значит

за исключением одного, который нотариально оформил наследство и получил свидетельство, но не оформил в департаменте.

Имеется в виду. получил свидетельство О ПРАВЕ НА НАСЛЕДСТВО, но не подал на регистрацию права собственности???

Ответы на эти вопросы важны, поскольку, во-первых, все наследники первоначальных наследников при соблюдении определенных условий также являются наследниками в порядке наследственной трансмиссии:

ч. 1, 2 ст. 1156 ГК РФ
Если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону, умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам по закону, а если все наследственное имущество было завещано — к его наследникам по завещанию (наследственная трансмиссия).
Право на принятие наследства, принадлежавшее умершему наследнику, может быть осуществлено его наследниками на общих основаниях.
Если оставшаяся после смерти наследника часть срока, установленного для принятия наследства, составляет менее трех месяцев, она удлиняется до трех
месяцев.
По истечении срока, установленного для принятия наследства, наследники умершего наследника могут быть признаны судом принявшими наследство в соответствии со статьей 1155 настоящего Кодекса, если суд найдет уважительными причины пропуска ими этого
срока.

Во-вторых, определение пропуска сроков вступления в наследство определяется с учетом положений ч. 2 ст. 1153 ГК РФ

Признается, пока не доказано иное, что наследник принял
наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
— вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
— принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
— произвел за свой счет расходы на содержание наследственного
имущества;
— оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Так что для получения наиболее подходящего Вашей ситуации совета, уточните, пожалуйста, сроки смерти наследников, а также взаимоотношения первоначальных и последующих наследников с наследственным имуществом.