Как исчисляется срок давности штрафов ГИБДД?

Здравствуйте! Срок моих прав истек. Чтобы выдать новые, ГИБДД требует меня оплатить штрафы с датами от 31.01.2012 года. Штрафы я оплачивала, квитанции не сохранила. Согласно ст.31.9 КОАП срок исполнения адм.наказания 2 года. Правомерно ли требует ГИБДД оплаты этих штрафов? Как исчисляется срок давности штрафов? И какие действия мне предпринять?

, Светлана, г. Екатеринбург
Александр Ершов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Светлана, здравствуйте. Тут ничего не сделаешь, внесены поправки в кодекс об административных правонарушениях, вам придется платить или доказывать платежи ранее, например выписками из банка.

Прошу прощения, это при лишении прав. На федеральном уровне не установлено обязательной уплаты штрафа чтобы заменить права. Скорее это у вас сделано на местном уровне. Обратитесь за разъяснением по этому к руководству ГиБДД вашего региона. Либо в область. Либо жалобу в прокуратуру.