8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я вернуть деньги, потраченные на операцию?

Здравствуйте. Я стояла в очереди на операцию по замене коленного сустава по квоте. Не дождавшись очереди я сделала операцию за свой счет в январе 2015 года. Могу ли я вернуть деньги потраченные на операцию. Я пенсионер.

, Любовь Ивановна, г. Железногорск
Елена Пестова
Елена Пестова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. Гарантированная государством бесплатная медицинская помощь оказывается гражданам в порядке и на условиях, предусмотренных программой государственных гарантий и утвержденными в соответствии с ней территориальными программами государственных гарантий, в том числе, на условиях очередности предоставления бесплатных операций. Медицинская помощь, оказанная на иных условиях, нежели предусмотрено программой, в том числе, вне очереди, может предоставляться за счет личных средств граждан.

Таким образом, если установленный порядок проведения операции был нарушен по вашей инициативе (то есть вы сами приняли решение провести операцию вне очереди), то для возмещения затраченных вами средств нет правовых оснований. Если предложенный вам срок ожидания превышал предельный срок ожидания бесплатной медицинской помощи, установленный территориальной программой государственных гарантий вашего региона, то есть было допущено нарушение ваших прав, то взыскать потраченные средства можно, обратившись с досудебной претензией или в исковом порядке к медицинской организации, нарушившей ваше право на своевременную бесплатную медицинскую помощь.

Уточнить нормативный срок ожидания в вашем регионе вы можете, обратившись в свою страховую медицинскую компанию по ОМС, ТФОМС, департамент здравоохранения. Кроме того, условия территориальной программы должны быть размещены на информационных стендах в медицинских организациях.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Алименты
Может быть ситуация, что деньги потратит, жилье не купит себе и вернется жить по прописке детей?
Здравствуйте. Развелся с женой. Имеется 2 несовершеннолетних детей. Делим дом. Решили, что выплачу ей компенсацию. Детей она выписывать не хочет. Может быть ситуация, что деньги потратит, жилье не купит себе и вернется жить по прописке детей?
, вопрос №4087655, Александр, г. Москва
Защита прав потребителей
Здравствуйте, я обращалась в частную клинику по здоровью, и внесла предоплату, могу ли я вернуть деньги?
Здравствуйте, я обращалась в частную клинику по здоровью , и внесла предоплату, могу ли я вернуть деньги?
, вопрос №4087637, Ольга, г. Волгоград
Гражданское право
Добрый день я стал жертвой мошенников с сайта ройлак Можете ли вы мне помочь вернуть мои деньги И что мне делать?
Добрый день я стал жертвой мошенников с сайта ройлак Можете ли вы мне помочь вернуть мои деньги И что мне делать?
, вопрос №4087524, Артем, г. Москва
Гражданское право
Возможно ли вернуть деньги за облигации?
Через ВТБ были приобретены облигации ООО " Обувь России", сейчас они вроде как банкроты, их бумаги больше не торгуются на бирже. Возможно ли вернуть деньги за облигации ?
, вопрос №4086901, Руслан, снт. Волга
Дата обновления страницы 03.11.2017