Необходимый пакет документов для продажи одной квартиры и покупки другой
Здравствуйте!
Хотим разменять квартиру. В квартире прописаны 5 человек, из них один собственник и один несовершеннолетний ребенок. Схема сделки такая: продаем свою квартиру и сразу же покупаем другую.
Собрали документы для сделки: свидетельство о собственности, справку об отсутствии задолженности, копию финансово-лицевого счета, нотариально заверенное согласие супруга на продажу квартиры.
1. Какой пакет документов необходим для: продажи одной квартиры и покупки другой, для дополнительного страхования титула сделки?
2. Какими нормативными актами регулируется перечень документов для совершения перечисленных в п.1 действий?
3. Нужны ли справки из ПНД и НД, а также обязательства всех зарегистрированных выписаться из квартиры?
В покупаемой квартире обнаружилась не узаконенная перепланировка. Что должен предоставить продавец квартиры в доказательство законности перепланировки? Или какие риски несет покупка квартиры с не узаконенной перепланировкой?
Также в п.29 Приказа Минюста РФ от 01.07.2002 N 184
«Об утверждении Методических рекомендаций по порядку проведения государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» имеется перечень дополнительных документов.
Согласно пункту 2 статьи 17 Закона в установленных законодательством Российской Федерации случаях на государственную регистрацию могут представляться дополнительные документы, необходимые для государственной регистрации.
Перечень объемный, вот ссылка base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=52450;dst=100163;rnd=176509.382021798286587;div=LAW;mb=LAW;opt=1;SearchAnotherDiv=1;TS=229924586C676C369821747E6C513CAD;REFDOC=183240;REFBASE=18;REFPAGE=0;REFDST=100520%2C0;REFTYPE=QP_MULTI_REF;REFFIELD=134;REFSEGM=72;SORTTYPE=0;dirRefFld=1%2C18%2C183240;BASENODE=1280210795-4213728314;ts=151073304117650905114741181023419
Об этом указывается в договоре купли-продажи. Если же она законная, то должно быть предоставлено разрешение из отдела архитектуры. Риски есть, если перепланировку нельзя узаконить, то есть имеется нарушение. Если же права и законные интересы соседей самовольной перепланировкой не нарушены, то рисков нет. Так и будет она самовольной.