776 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

776 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Недвижимость

Необходимый пакет документов для продажи одной квартиры и покупки другой

Здравствуйте!

Хотим разменять квартиру. В квартире прописаны 5 человек, из них один собственник и один несовершеннолетний ребенок. Схема сделки такая: продаем свою квартиру и сразу же покупаем другую.

Собрали документы для сделки: свидетельство о собственности, справку об отсутствии задолженности, копию финансово-лицевого счета, нотариально заверенное согласие супруга на продажу квартиры.

1. Какой пакет документов необходим для: продажи одной квартиры и покупки другой, для дополнительного страхования титула сделки?

2. Какими нормативными актами регулируется перечень документов для совершения перечисленных в п.1 действий?

3. Нужны ли справки из ПНД и НД, а также обязательства всех зарегистрированных выписаться из квартиры?

11 Октября 2015, 18:38, вопрос №1002755 Станислав, г. Москва

Уточнение клиента

В покупаемой квартире обнаружилась не узаконенная перепланировка. Что должен предоставить продавец квартиры в доказательство законности перепланировки? Или какие риски несет покупка квартиры с не узаконенной перепланировкой?

11 Октября 2015, 20:32
500 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (5)

получен
гонорар
42%
Юрист - Руслан
14875
ответов
8222
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
1. Какой пакет документов необходим для: продажи одной квартиры и покупки другой, для дополнительного страхования титула сделки?
Станислав

Здравствуйте! Вы собрали все необходимые документы для продажи квартиры.

К нему нужно добавить договор купли-продажи в трех экземплярах. Два для сторон сделки и один для Росреестра.

Для покупки квартиры необходим также договор купли-продажи, правоустанавливающие документы, справки из домовой книги и лицевого счета.

Также государственную пошлину за переход права уплачивает покупатель, то есть необходимо иметь квитанцию об оплате, либо ее реквизиты.

2. Какими нормативными актами регулируется перечень документов для совершения перечисленных в п.1 действий?
Станислав

Федеральным законом от 21.07.1997 N 122-ФЗ
«О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»

3. Нужны ли справки из ПНД и НД, а также обязательства всех зарегистрированных выписаться из квартиры?
Станислав

Нет не нужны. Обязательства также не имеют юридической силы. Здесь все на доверии, либо продавцы и покупатели снимаются с регистрационного учета до сделки.

11 Октября 2015, 18:44
q Отблагодарить
0 0
14875
ответов
8222
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
2. Какими нормативными актами регулируется перечень документов для совершения перечисленных в п.1 действий?
Станислав

Также в п.29 Приказа Минюста РФ от 01.07.2002 N 184

«Об утверждении Методических рекомендаций по порядку проведения государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» имеется перечень дополнительных документов.

Согласно пункту 2 статьи 17 Закона в установленных законодательством Российской Федерации случаях на государственную регистрацию могут представляться дополнительные документы, необходимые для государственной регистрации.

Перечень объемный, вот ссылка base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=52450;dst=100163;rnd=176509.382021798286587;div=LAW;mb=LAW;opt=1;SearchAnotherDiv=1;TS=229924586C676C369821747E6C513CAD;REFDOC=183240;REFBASE=18;REFPAGE=0;REFDST=100520%2C0;REFTYPE=QP_MULTI_REF;REFFIELD=134;REFSEGM=72;SORTTYPE=0;dirRefFld=1%2C18%2C183240;BASENODE=1280210795-4213728314;ts=151073304117650905114741181023419

11 Октября 2015, 18:54
14875
ответов
8222
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
В покупаемой квартире обнаружилась не узаконенная перепланировка. Что должен предоставить продавец квартиры в доказательство законности перепланировки? Или какие риски несет покупка квартиры с не узаконенной перепланировкой?
Станислав

Об этом указывается в договоре купли-продажи. Если же она законная, то должно быть предоставлено разрешение из отдела архитектуры. Риски есть, если перепланировку нельзя узаконить, то есть имеется нарушение. Если же права и законные интересы соседей самовольной перепланировкой не нарушены, то рисков нет. Так и будет она самовольной.

11 Октября 2015, 21:07
Юрист - Юрий
9,3
Рейтинг Правовед.ru
22549
ответов
8620
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
1. Какой пакет документов необходим для: продажи одной квартиры и покупки другой, для дополнительного страхования титула сделки?
Станислав

Все основные документы Вы перечислили. Вам также необходимо уплатить государственную пошлину (это можно сделать на месте),

Все действия, связанные с регистрацией перехода права собственности описаны в Законе «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним».

3. Нужны ли справки из ПНД и НД, а также обязательства всех зарегистрированных выписаться из квартиры?
Станислав

В настоящее время такие документы не требуются. При этом следует отметить, что присутствие в продаваемой квартире лиц, не снявшихся с регистрации, может повлиять на цену квартиры, поскольку покупатели не очень любят с этим возиться.

11 Октября 2015, 18:48
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
33%
Юрист - Александр
9,0
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6915
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте.

Для продажи и покупки документы одинаковы в принципе:

Сам договор купли-продажи.

В договоре необходимо указать параметры продаваемого жилья: адрес, этаж, на котором расположена квартира, этажность дома, общую площадь квартиры, номер квартиры/дома, количество комнат в квартире/доме; вид права и документы, на основании которых принадлежит квартира продавцу; условия заключения предварительного договора: стоимость жилья, порядок расчета между сторонами, порядок освобождения квартиры продавцом. Кроме того, договор должен содержать сведения об ответственности, правах и обязанностях участников сделки.

кадастровый паспорт,

сведения о зарегистрированных жильцах,

правоустанавливающие документы на жилье (договор купли-продажи, договор дарения, договор приватизации).

Нотариальное согласие супруга/супруги на продажу квартиры,

Если ребёнок имеет какую то долю, то разрешение органа опеки на продажу.
Договор купли-продажи заключается в трех экземплярах. По одному экземпляру получают покупатель и продавец, а третий экземпляр в Росреестр.

Также оплатить гос.пошлину за регистрацию права. Обычно покупатель платит, но тут как договоритесь.

2. Какими нормативными актами регулируется перечень документов для совершения перечисленных в п.1 действий?
Станислав

Гражданским Кодексом (в части формы договора и его содержания) гл. 30

Семейным Кодексом (в части согласия супруга на сделку).

Федеральный закон от 21.07.1997 N 122-ФЗ
«О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»

3. Нужны ли справки из ПНД и НД, а также обязательства всех зарегистрированных выписаться из квартиры?
Станислав

По закону нет, но может потребоваться для покупателей или если Вы будете покупать и не уверены, что продавцы дееспособны (допустим бабушка очень старенькая продаёт, или поведение неадекватное).

11 Октября 2015, 18:49
q Отблагодарить
0 0
9,0
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6915
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Что должен предоставить продавец квартиры в доказательство законности перепланировки? Или какие риски несет покупка квартиры с не узаконенной перепланировкой?
Станислав

Если она узаконена, то это должно быть отражено в свидетельстве и тех. паспорте.

Ну или хотя бы должно быть разрешение на перепланировку, тех. задание, проект (смотря в каком году делали).

Если ничего этого нет, то продавец и не предоставит ничего соответственно.

11 Октября 2015, 20:34
получен
гонорар
25%
Юрист - Эдуард
9931
ответ
4319
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Самара
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Станислав!

В настоящее время для регистрации сделки с недвижимостью достаточно только договора купли-продажи квартиры, а так же если квартира приобреталась в браке нотариальное согласие на сделку, и квитанция об уплате государственной пошлины за регистрацию сделки в размере 2000 руб.

2. Какими нормативными актами регулируется перечень документов для совершения перечисленных в п.1 действий? Станислав

Перечень документов регламентируется Федеральным законом «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»

Статья 18. Требования к документам, представляемым на государственную регистрацию прав
[Закон о госрегистрации прав на недвижимость] [Глава III] [Статья 18]

1. Документы, устанавливающие наличие, возникновение, прекращение, переход, ограничение (обременение) прав на недвижимое имущество и представляемые на государственную регистрацию прав, должны соответствовать требованиям, установленным законодательством Российской Федерации, и отражать информацию, необходимую для государственной регистрации прав на недвижимое имущество в Едином государственном реестре прав. Указанные документы должны содержать описание недвижимого имущества и, если иное не установлено настоящим Федеральным законом, вид регистрируемого права и в установленных законодательством случаях должны быть нотариально удостоверены, скреплены печатями, должны иметь надлежащие подписи сторон или определенных законодательством должностных лиц.
2. Тексты документов, представляемых на государственную регистрацию прав, должны быть написаны разборчиво, наименования юридических лиц — без сокращения, с указанием их мест нахождения. Фамилии, имена и отчества физических лиц, адреса их мест жительства должны быть написаны полностью.
3. Не подлежат приему на государственную регистрацию прав документы, имеющие подчистки либо приписки, зачеркнутые слова и иные не оговоренные в них исправления, документы, исполненные карандашом, а также документы с серьезными повреждениями, не позволяющими однозначно истолковать их содержание.

5. Необходимые для государственной регистрации прав документы в форме документов на бумажном носителе, выражающие содержание сделок, совершенных в простой письменной форме, и являющиеся основанием для государственной регистрации наличия, возникновения, прекращения, перехода, ограничения (обременения) прав, представляются, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом, не менее чем в двух экземплярах-подлинниках, один из которых после государственной регистрации прав должен быть возвращен правообладателю, второй — помещается в дело правоустанавливающих документов.
На государственную регистрацию прав, возникших до введения в действие настоящего Федерального закона на основании договоров и других сделок, представляются не менее чем два экземпляра документов в форме документов на бумажном носителе, выражающих содержание сделок, один из которых — подлинник после государственной регистрации прав должен быть возвращен правообладателю.
Заявление о государственной регистрации права представляется на государственную регистрацию прав в единственном экземпляре-подлиннике и после государственной регистрации права помещается в дело правоустанавливающих документов.
Иные необходимые для государственной регистрации прав документы в форме документов на бумажном носителе (за исключением актов органов государственной власти и актов органов местного самоуправления, а также актов судов, установивших права на недвижимое имущество) представляются не менее чем в двух экземплярах, один из которых — подлинник после государственной регистрации прав должен быть возвращен правообладателю.
Копии актов органов государственной власти и актов органов местного самоуправления в форме документов на бумажном носителе, а также актов судов, установивших права на недвижимое имущество, в форме документов на бумажном носителе представляются на государственную регистрацию прав не менее чем в двух экземплярах, один из которых после государственной регистрации прав должен быть возвращен правообладателю.
Свидетельство о государственной регистрации прав, выдаваемое или направляемое правообладателю только в форме документа на бумажном носителе, закладная и иные документы выдаются правообладателю — физическому лицу или представителю правообладателя при наличии у последнего нотариально удостоверенной доверенности, подтверждающей его полномочия на получение таких документов, если иное не установлено федеральным законом.
В случае, если правообладателем является юридическое лицо, свидетельство о государственной регистрации прав, закладная и иные документы выдаются лицу, имеющему право действовать без доверенности от имени юридического лица, либо работнику или иному представителю указанного юридического лица при наличии у него нотариально удостоверенной доверенности, подтверждающей его полномочия на получение таких документов, если иное не установлено федеральным законом.
Представителю органа государственной власти или органа местного самоуправления свидетельство о государственной регистрации прав, закладная и иные документы выдаются при наличии доверенности, составленной на бланке данного органа и заверенной печатью и подписью руководителя данного органа. При этом нотариальное удостоверение такой доверенности не требуется.
3. Нужны ли справки из ПНД и НД, а также обязательства всех зарегистрированных выписаться из квартиры?
Станислав

Нет никаких справок не нужно. Для совершения сделки, так же не нужно выписываться из квартиры. В договоре купли-продажи можно указать сроки, в течение которого бывшие собственники будут обязаны сняться с регистрационного учета.

11 Октября 2015, 18:51
q Отблагодарить
0 0
9931
ответ
4319
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Самара
Общаться в чате
В покупаемой квартире обнаружилась не узаконенная перепланировка. Что должен предоставить продавец квартиры в доказательство законности перепланировки? Или какие риски несет покупка квартиры с не узаконенной перепланировкой?
Станислав

Продавец должен предоставить технический паспорт который соответствовать той планировки квартиры, которая существует на момент продажи. Так же должно быть либо разрешение органов местной власти на перепланировку либо решение суда на ее узаканивание.

Если вдруг органы власти выяснят, что у Вас незаконная перепланировка, то собственника могут привлечь к ответственности (особенно важным моментом является чтобы не были снесены несущие стены.

Статья 7.21. Нарушение правил пользования жилыми помещениями
[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 7] [Статья 7.21]

1. Порча жилых домов, жилых помещений, а равно порча их оборудования, самовольные переустройство и (или) перепланировка жилых домов и (или) жилых помещений либо использование их не по назначению — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.
2. Самовольная перепланировка жилых помещений в многоквартирных домах — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей.

А так же могут обязать через суд восстановить изначальную планировку квартиры.

11 Октября 2015, 20:37
Юрист - Руслан
8,2
Рейтинг Правовед.ru
2837
ответов
1391
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Станислав!

Для купли продажи квартиры необходимо составить договор, который заключается в письменной форме путем составления одного документа подписанного сторонами, в трех экземплярах.

Статья 550. Форма договора продажи недвижимости
Договор продажи недвижимости заключается в письменной форме путем составления одного документа, подписанного сторонами (пункт 2 статьи 434).
Несоблюдение формы договора продажи недвижимости влечет его недействительность.

К договору должен быть приложен акт передачи недвижимости

Статья 556. Передача недвижимости
1.
Передача недвижимости продавцом и принятие ее покупателем
осуществляются по подписываемому сторонами передаточному акту или иному
документу о передаче.
Если
иное не предусмотрено законом или договором, обязательство продавца
передать недвижимость покупателю считается исполненным после вручения
этого имущества покупателю и подписания сторонами соответствующего
документа о передаче.
Уклонение
одной из сторон от подписания документа о передаче недвижимости на
условиях, предусмотренных договором, считается отказом соответственно
продавца от исполнения обязанности передать имущество, а покупателя —
обязанности принять имущество.
2.
Принятие покупателем недвижимости, не соответствующей условиям договора
продажи недвижимости, в том числе в случае, когда такое несоответствие
оговорено в документе о передаче недвижимости, не является основанием
для освобождения продавца от ответственности за ненадлежащее исполнение
договора.

Переход права собственности на квартиру подлежит государственной регистрации

Статья 551. Государственная регистрация перехода права собственности на недвижимость
1. Переход права собственности на недвижимость по договору продажи недвижимости к покупателю подлежит государственной регистрации.
2.
Исполнение договора продажи недвижимости сторонами до государственной
регистрации перехода права собственности не является основанием для
изменения их отношений с третьими лицами.
3.
В случае, когда одна из сторон уклоняется от государственной
регистрации перехода права собственности на недвижимость, суд вправе по
требованию другой стороны, а в случаях, предусмотренных законодательством
Российской Федерации об исполнительном производстве, также по
требованию судебного пристава-исполнителя вынести решение о
государственной регистрации перехода права собственности. Сторона,
необоснованно уклоняющаяся от государственной регистрации перехода права
собственности, должна возместить другой стороне убытки, вызванные
задержкой регистрации.

При заключении договоров и обеспечения прозрачности сделки каждой из сторон представляется необходимым предъявить свидетельства о праве собственности на квартиры. Желательно на каждую квартиру сделать выписки из реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним, в выписке будет видно обременено ли имущество правами третьих лиц, например залог, а так же будет виден собственник имущества. Можно так же затребовать согласие другого супруга на куплю продажу. Кадастровый паспорт, сведения о прописанных лицах. Если в семье несовершеннолетние лица и они имеют право на долю, то и согласие органа опеки и попечительства. Квитанция об оплате гос пошлины.

11 Октября 2015, 18:52
q Отблагодарить
0 0
8,2
Рейтинг Правовед.ru
2837
ответов
1391
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Для более грамотного сопровождения сделки лучше всего обратиться к нотариусу.

11 Октября 2015, 18:56
8,2
Рейтинг Правовед.ru
2837
ответов
1391
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
2. Какими нормативными актами регулируется перечень документов для совершения перечисленных в п.1 действий?
Станислав

Федеральный закон от 21.07.1997 N 122-ФЗ
(ред. от 13.07.2015)
«О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»
(с изм. и доп., вступ. в силу с 12.10.2015)

11 Октября 2015, 18:57
8,2
Рейтинг Правовед.ru
2837
ответов
1391
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Уточнение клиента
В покупаемой квартире обнаружилась не узаконенная перепланировка. Что должен предоставить продавец квартиры в доказательство законности перепланировки? Или какие риски несет покупка квартиры с не узаконенной перепланировкой?

Должен быть документ администрации разрешающий перепланировку

5. Орган, осуществляющий согласование, не позднее чем через три рабочих дня со дня принятия решения о согласовании выдает или направляет по адресу, указанному в заявлении, либо через многофункциональный центр заявителю документ, подтверждающий принятие такого решения. Форма и содержание указанного документа устанавливаются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти. В случае представления заявления о переустройстве и (или) перепланировке через многофункциональный центр документ, подтверждающий принятие решения, направляется в многофункциональный центр, если иной способ его получения не указан заявителем.

11 Октября 2015, 20:36
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.