Считается ли ИП открытым,если были поданы документы и оплачена пошлина?

Здравствуйте. Помогите пожалуйста. Муж хотел открыть ип по торговле овощами, подал документы оплатил пошлину, но передумал. Документы на руки не получил . Ип открыли или нет, если да то какой штраф нам придётся платить если прошло 3 месяца с подачи заявления?

, Светлана, г. Уссурийск
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Если регистрационные документы на открытие ИП были верно заполнены и поданы в налоговую, то ИП считается открытым, даже если вы не получали Свидетельство о регистрации.

да то какой штраф нам придётся платить если прошло 3 месяца с подачи заявления?
Светлана

Какой штраф и за что? Если вы открыли ИП и не собираетесь вести деятельность, то разумнее Ип все же закрыть, чтобы не пришлось при отсутствии доходов сдавать нулевую отчетность в ИФНС и уплачивать фиксированные взносы в ПФР.

Александр Попов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Светлана!

Никакого штрафа Вам платить не придется, разве что пени за неуплату отчислений в пенсионный фонд, ну и сами отчисления.

Сходите в налоговую, напишите заявление о прекращении деятельности ИП, уплатите гос.пошлину.