8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли с преподавателями заключаться договоры ГПХ вместо трудовых?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, может ли автономная некоммерческая организация дополнительного образования заключать с преподавателями гражданско-правовые договора вместо трудовых, при условии, что все преподаватели являются совместителями.

, Мария, г. Москва
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.6
Эксперт

Вы можете заключать ГПД, но Вы же сами указываете на то, что они являются совместителями. Если они подчиняются правилам трудового внутреннего распорядка, если они выполняют какую-то функцию — значит они являются сотрудниками, какой бы договор Вы с ними не заключали.

0
0
0
0
Мария
Мария
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ! Если мы заключим ГПД вместо трудового договора, нарушим ли мы в этом случае трудовой кодекс? Могут ли нам быть предъявлены какие-либо претензии? И на какие статьи и положения мы вправе ссылаться, при заключении именно ГПД с работниками автономной некоммерческой организации дополнительного образования?

Если мы заключим ГПД вместо трудового договора, нарушим ли мы в этом случае трудовой кодекс?
Мария

Мария, Вы же понимаете, что даже если Вы заключите с работником договор купли-продажи, но фактически он будет выполнять именно трудовую функцию, то этот договор будет ничтожным. У Вас же, как я понимаю, как раз и получается, что преподаватели будут выполнять именно трудовую функцию. Вы по какой причине хотите именно ГПД?

1
0
1
0
Анна Зобнина
Анна Зобнина
Юрист

Работников к ответственности не привлекут, а вот работодателя могут, но в том случае если правоотношения будут свидетельствовать, что здесь имеются именно трудовые отношения.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Все
Я хочу устроиться на работу по договору ГПХ Они говорят что
Я хочу устроиться на работу по договору ГПХ. Они говорят что не платят зарплату наличными, а на карту и что в 2-НДФЛ не будут отображаться мои доходы. Стоит ли устраиваться на работу? Не попаду ли я так на реструктуризацию, где после банкротства 5 лет будут половину моей зарплаты забирать?
, вопрос №4057902, Руслан, г. Московский
Договорное право
Могу ли я не отдавать деньги за последний месяц, т
Здравствуйте. Что делать, если квартиросьёмщик заключил договор аренды на 11 месяцев, а сьезжает через 8 месяцев и предупредив за неделю, а не за 1 месяц, как указано в договоре. Но, в договоре не указаны штрафные санкции. При этом он при въезде заплатил аренду за первый и последний месяц,. Могу ли я не отдавать деньги за последний месяц, т. к он меня не придупредил за месяц.
, вопрос №4057091, Оля, г. Санкт-Петербург
Все
Задать бесплатный вопрос При работе по договору ГПХ будут ли
Задать бесплатный вопрос При работе по договору ГПХ будут ли оплачиваться больничные?
, вопрос №4057013, Руслан, г. Московский
Защита прав потребителей
Надо ли мне расторгать договор, или можно не ходить?
Добрый день! С учебным центром заключила договор. При заключении договора мне надо было внести 50 ℅ при оформлении договора, у меня денег не было ( пенсия 23) , учёбу не оплатила. но оплатила 1000 руб, 500 за оформление и 500 если расторгну договор. И ещё потом увидела, при расторжении 30℅от суммы взымается. Один урок прошла, не понравилось, книгу продали 530,вместо 30 уроков оставили 20. Надо ли мне расторгать договор, или можно не ходить? Она говорит чтобы я оплатила, и потом расторгнут. Какие последствия могут быть?
, вопрос №4056481, Зульфира, г. Москва
Семейное право
На меня оформлен кредит на нужды мужа, с мужем собираемся разводится, могу ли я составить договор и заверить его нотариально, что бы муж был обязан его выплачивать?
На меня оформлен кредит на нужды мужа, с мужем собираемся разводится, могу ли я составить договор и заверить его нотариально, что бы муж был обязан его выплачивать?
, вопрос №4056166, Мария, г. Москва
Дата обновления страницы 02.11.2017