Могут ли с преподавателями заключаться договоры ГПХ вместо трудовых?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, может ли автономная некоммерческая организация дополнительного образования заключать с преподавателями гражданско-правовые договора вместо трудовых, при условии, что все преподаватели являются совместителями.

, Мария, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Вы можете заключать ГПД, но Вы же сами указываете на то, что они являются совместителями. Если они подчиняются правилам трудового внутреннего распорядка, если они выполняют какую-то функцию — значит они являются сотрудниками, какой бы договор Вы с ними не заключали.

Мария
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ! Если мы заключим ГПД вместо трудового договора, нарушим ли мы в этом случае трудовой кодекс? Могут ли нам быть предъявлены какие-либо претензии? И на какие статьи и положения мы вправе ссылаться, при заключении именно ГПД с работниками автономной некоммерческой организации дополнительного образования?

Если мы заключим ГПД вместо трудового договора, нарушим ли мы в этом случае трудовой кодекс?
Мария

Мария, Вы же понимаете, что даже если Вы заключите с работником договор купли-продажи, но фактически он будет выполнять именно трудовую функцию, то этот договор будет ничтожным. У Вас же, как я понимаю, как раз и получается, что преподаватели будут выполнять именно трудовую функцию. Вы по какой причине хотите именно ГПД?

Анна Зобнина
Юрист

Работников к ответственности не привлекут, а вот работодателя могут, но в том случае если правоотношения будут свидетельствовать, что здесь имеются именно трудовые отношения.