Можно ли просить банк о заморозке выплат по кредитам?

Здравствуйте. У нас сложилась следующая ситуация. Наш сын, имея кредиты в разных банках на протяжении нескольких лет систематически выплачивал ежемесячные платежи. В настоящее время он находится в СИЗО и не имеет возможности платить по кредитам. Мы, его родители не в состоянии оплачивать за него. Посоветуйте, можем ли мы просить банки о временном «замораживании» выплат или есть какие-то другие варианты выхода из создавшейся ситуации. Какими законами регулируются подобные ситуации? Спасибо

, Николай, г. Краснодар

Здравствуйте, Николай! Привлечение к уголовной ответственности не ограничивает гражданскую и гражданско-процессуальную дееспособность должника. Иными словами, он продолжает отвечать по своим обязательствам. Если наступает просрочка, то с него взыскивается сумма задолженности. Взыскание производится с имущества и денежных средств должника. Родители не несут ответственности за обязательства, принятые сыном, если не выступали поручителями по кредитам. Но взыскание может быть осуществлено с той доли в совместном имуществе, которая принадлежит сыну. В вашем случае банк может подать в суд. В случае передачи дела в суд, сын может выдать доверенность на представителя, заверенную начальником места лишения свободы. Позвоните в банк, объясните ситуацию, может они предложат какой-то вариант.