При достижении какого возраста я могу выйти на пенсию?

работаю слесарем по ремонту двигателей внутреннего сгорания /вредные условия труда/ на крайнем севере , стаж работы более 20 лет . При достижении какого возраста я могу выйти на пенсмю

, ВЯЧЕСЛАВ, г. Ноябрьск
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Вячеслав!

Вы имеете право выйти на пенсию с понижением пенсионного возраста. С применением обеих льгот Вы можете выйти на пенсию в 50 лет, если имеете достаточный страховой стаж..

Статья 30. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8
настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального
пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам:

2) мужчинам по достижении возраста 55 лет и
женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с
тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10
лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет. В
случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не
менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность
страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением
возраста, предусмотренного статьей 8
настоящего Федерального закона, на один год за каждые 2 года и 6
месяцев такой работы мужчинам и за каждые 2 года такой работы женщинам;

За работу в районах Крайнего Севера, пенсионный возраст также подлежит уменьшению

Статья 33.
Суммирование стажа на соответствующих видах работ и снижение возраста,
дающего право на страховую пенсию по старости, лицам, работавшим в
районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях

1. При определении стажа работы в районах
Крайнего Севера и приравненных к ним местностях для досрочного
назначения страховой пенсии по старости в связи с работой в указанных
районах и местностях (за исключением случаев определения стажа работы в
районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях для установления
повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии, предусмотренного статьей 17
настоящего Федерального закона) к указанной работе приравнивается
работа, дающая право на досрочное назначение страховой пенсии по
старости в соответствии с пунктами 1 — 10 и 16 — 18 части 1 статьи 30 настоящего Федерального закона, в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.

2. Лицам, проработавшим не менее 15
календарных лет в районах Крайнего Севера или не менее 20 календарных
лет в приравненных к ним местностях и имеющим необходимый для досрочного
назначения страховой пенсии по старости, предусмотренной пунктами 1 — 10 и 16 — 18 части 1 статьи 30
настоящего Федерального закона, страховой стаж и стаж на
соответствующих видах работ, возраст, установленный для досрочного
назначения указанной пенсии, уменьшается на пять лет.

ФЗ «О страховых пенсиях в РФ»