8 812 467-37-61
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как расторгнуть кабальный договор аренды в ТРК?

Здравствуйте! Как расторгнуть кабальный договор аренды в ТРК?

, Рада, г. Астрахань
Елена Евграфова
Елена Евграфова
Юрист, г. Астрахань

Уважаемая Рада, добрый вечер!

Как расторгнуть кабальный договор аренды в ТРК?
Рада

Любой договор можно расторгнуть. Вопрос лишь в том, на каких условиях?

Статья 450. Основания изменения и расторжения договора
1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Многосторонним договором, исполнение которого связано с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, может быть предусмотрена возможность изменения или расторжения такого договора по соглашению как всех, так и большинства лиц, участвующих в указанном договоре, если иное не установлено законом. В указанном в настоящем абзаце договоре может быть предусмотрен порядок определения такого большинства.
(абзац введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)
2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:
1) при существенном нарушении договора другой стороной;
2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.
3. Утратил силу с 1 июня 2015 года. — Федеральный закон от 08.03.2015 N 42-ФЗ.
4. Сторона, которой настоящим Кодексом, другими законами или договором предоставлено право на одностороннее изменение договора, должна при осуществлении этого права действовать добросовестно и разумно в пределах, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.
(п. 4 введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

Поясните, в чем кабальность договора?

0
0
0
0
Рада
Рада
Клиент, г. Астрахань

Это договор аренды на 5 лет в ТРЦ Ярмарка , остался ещё год. Возможности дальше оплачивать этот отдел нет. Они могут расторгнуть его , только в одностороннем порядке со своей стороны. Что делать?

Рада
Рада
Клиент, г. Астрахань

Мне очень нужен юрист , который смог бы расторгнуть этот договор

Похожие вопросы
Гражданское право
Но в договоре о целевом обучении есть пункт только о возмещении мер социальной поддержки и не слова про то что должен выплачивать в министерство здравоохранения
Доброго времени суток. Возникла такая проблема. Хочу расторгнуть целевой договор с ЦРБ. В отделе кадров мне сказали что, я должен выплатить меры социальной поддержки с двойным штрафом, и затем заплатить в министерство здравоохранения за все 6 лет обучения. Но в договоре о целевом обучении есть пункт только о возмещении мер социальной поддержки и не слова про то что должен выплачивать в министерство здравоохранения.
, вопрос №3040091, Андрей, г. Москва
289 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Договор аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности
Подскажите, пожалуйста, имеет ли право гражданин, имеющий статус "эвакуированного из зоны отчуждения" на аренду муниципального участка без проведения торгов, согласно 1)Закон РФ от 15.05.1991 N 1244-1 (Статья 17 п.9: "внеочередное получение земельных участков и приобретение строительных материалов для строительства индивидуальных жилых домов;"); 2)ЗК РФ Статья 39.6. Случаи предоставления земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, в аренду на торгах и без проведения торгов п.2. Договор аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, заключается без проведения торгов в случае предоставления: 14) земельного участка гражданам, имеющим право на первоочередное или внеочередное приобретение земельных участков в соответствии с федеральными законами, законами субъектов Российской Федерации? В Отделе по землепользованию местной администрации на данный вопрос сказали, что обязательно необходимо быть нуждающимся в улучшении жилищных условий. Однако такая формулировка фигурирует только в: Статья 14. Возмещение вреда и меры социальной поддержки граждан, получивших или перенесших лучевую болезнь, другие заболевания, и инвалидов вследствие чернобыльской катастрофы ...8) внеочередное вступление в жилищно-строительные кооперативы, внеочередное обеспечение земельными участками для индивидуального жилищного строительства (при условии признания их нуждающимися в улучшении жилищных условий). То есть касается другой категории граждан. Так ли это?
, вопрос №3040306, Михаил, г. Москва
489 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
И есть ли смысл вообще бороться за эти деньги?
Я 1 мая заключил договор аренды гаража с ГСК "Водник". в кассу ГКС я внес следующие денежные средства - 4500 рублей депозит и 4500 рублей плата за аренду за май месяц. 9 мая я в одностороннем порядке отказался от аренды гаража, так как гараж был не надлежащего качества - не было замка на воротах, в дождь вся крыша гаража текла со всех соединений и щелей. 9 мая я через WhatsAPP уведомил председателя гаража. что отказываюсь дальше арендовать гараж и указал причину и попросил мне вернуть деньги - депозит 4500 и остаток денежных средств за аренду за май месяц. Председатель отказал мне. Ссылаясь на пункт в договоре, что я должен за месяц предупредить о расторжении договора и об упущенной выгоде. Я фактически не пользовался гаражом ни часу. так как у меня не было ключей, а когда я пришел за ключом 8мая я увидел сломанный замок и текущую крышу. Как мне вернуть свои деньги? И что я могу требовать на законном основании в досудебном урегулировании и в как итог в суде. И есть ли смысл вообще бороться за эти деньги?
, вопрос №3040917, Владимир, г. Москва
Автомобильное право
Можно ли расторгнуть договор купли продажи и вернуть машину так как новый хозяен не снимает с учета
можно ли расторгнуть договор купли продажи и вернуть машину так как новый хозяен не снимает с учета
, вопрос №3040953, александр, г. Москва
389 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Какие еще есть нюансы у подобной сделки?
Добрый день. Есть действующий арендатор земельного участка (ИЖС) в московской области с которым мы договорились о переуступке прав аренды на земельный участок. Действующий арендатор находится в другом регионе, и предлагает совершить сделку через своего представителя, по доверенности. Доверенность он (действующий арендатор) предлагает оформить на третье лицо или на нового арендатора (на меня) по моему умотрению. Подскажите пожалуйста: 1. Возможно совершение подобной сделки по доверенности? 2. На кого правильнее оформлять доверенность на третье лицо или на нового арендатора? 3. Нужно ли согласие супруга (ги) действующего арендатора? 4. Нужно ли предварительное уведомление арендодателя (администрация городского округа), о намерении передать свои права и обязанности по договору аренды, для получения письменного согласия арендодателя, или это происходит межведомственно при передаче договора на регистрацию в мфц? 5. Должно ли быть составлено дополнительное соглашение к основному договору о смене арендатора? 6. Какой договор подлежит государственной регистрации, переуступки прав и обязанностей по договору аренды или дополнительное соглашение к основному договору о смене арендатора? 7. Какие еще есть нюансы у подобной сделки?
, вопрос №3041224, Алексей, г. Химки
Дата обновления страницы 02.11.2017