Можно ли ставить вопрос о признании сделки недействительной?

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста. Скоро получу исполнительный лист. Должник мне будет должен 70000 это основной долг. Затем расчитываю+25000(суд.расходы)+20000(проц.за пользу.чужими деньгами и инф-ция). Итого ориентировочно 115000 рублей. У него арестовали земельный участок. Предварительно и приблизительно его приставы оценили в 130000 рублей. Однако его кадастровая стоимость составляет 101000 рублей . По какой стоимости его приставы реализуют- по рыночной или кадастровой? Т.е. в первом случае его стоимости достаточно для обеспечения иска. А во втором- нет. А также остаётся ли приставам какой-то процент? Тогда и а первом случае не хватит? Ещё у должника был второй участок, но "спасибо" приставам- должник его продал во время обеспечительного пр-ва. Что мне теперь делать? Есть ли смысл судится с приставом. Деньги то кто вернет? Есть ли смысл ставить вопрос о признании сделки недействительной? Или ещё слышала термин , что в таком случае взыскать за счёт казны, т.к. пристав бездействовал, хотя я ему говорила, про это имущество. Все нервы вытрепал. Как лучше поступить?

, Ольга Евгеньевна, г. Ярославль
По какой стоимости его приставы реализуют- по рыночной или кадастровой?
Ольга Евгеньевна

Реализовать имущество можно только по той цене, за которую такое имущество купят. Реализация имущества производится на публичных торгах и продается за ту цену, за которую получиться продать. При этом взыскание на земельный участок просто так произвести не получится, ибо обратить взыскание на землю можно только на основании отдельного решения суда.

А также остаётся ли приставам какой-то процент?
Ольга Евгеньевна

Приставы взыскивают с должника 7% исполнительского сбора.

сть ли смысл судится с приставом.
Ольга Евгеньевна

по вопросу указанного участка судиться с приставом смысла нет.

Есть ли смысл ставить вопрос о признании сделки недействительной?
Ольга Евгеньевна

Если участок не был арестован, то нет смысла. Если был, тогда можно попробовать.