Незаконная прослушка клиентов в салоне красоты

Добрый день! Меня зовут Андрей. Я клиент салона красоты в Москве, столкнулся с такой проблемой. В салоне красоты ведется видео съемка и прослушка аудио в каждом кабинете, на входе салона нет вывески, что ведется съемка и прослушка. На каком основание это происходит, это нарушение? Я не хочу что бы мои разговоры с мастером, кто то слушал 3 лицо. Собираюсь подавать на салон красоты в суд. Имеет ли салон красоты преимущество, и по какой статье салон красоты нарушает закон РФ?

, Андрей, г. Москва
Евгений Литвинов
Юрист
Здравствуйте, совет поменять салон, если так неприятно и не тратьте свое время, они наклеят на входе наклейку что ведется видеосьемка и все. Формально они нарушают положения ст. 137 УК РФ
Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Подать в суд-то Вы, конечно, права не лишены, но выиграете Вы его лишь в том случае, если Вы докажите, что этой самой прослушкой нарушены Ваши права, было вторжение в личную жизнь и т.д.

Т.е. по меньшей мере, эти записи должны быть кем-то просмотрены, прослушаны, и применены против Вас, иначе это пустая трата времени.

За сбор по ст. 137 УК их так же не привлечь, т.к. должен быть именно целенаправленный тайный сбор информации о частной жизни именно о Вас, что конечно же, на деле таковым не является.

Сергей Южик
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Андрей! Право подать в суд на салон у Вас есть, однако, нужно будет доказать, что прослушивали именно Вас и следили именно за Вами. Но это дело сложное. Если быть честным, сейчас в любом приличном заведении установлены камеры, тем более в Москве. Так что придется с этим смириться.