Может ли займодатель взять с меня проценты перед тем, как выслать мне деньги?

Здравствуйте у меня такой вопрос займодатели имеет право взять с меня проценты перед тем как выслать деньги если мы живем в разных городах без предоставления трудового договора.

Уточнение от клиента

без договора займа плюс она к тому же физическое лицо, но нашла я её сама. Она просит чтобы я оплатила % на комиссию наКИВИ. Потом она мне высылает деньги через банк и договор. Но она мне прислала скан своего паспорта и счёт киви откуда она присылает деньги.

, Евгения, г. Байконур
Егор Завадский
Юрист, г. Краснодар

Евгения, здравствуйте!

Не могли бы Вы более чётко сформулировать свой вопрос?

без предоставления трудового договора.
Евгения

Какое это отношение имеет к договору займа?

Не совсем понятно, что же требует сделать займодавец.

имеет право взять с меня проценты перед тем как выслать деньги
Евгения

1. Если займодавец требует предварительно уплатить проценты за пользование заёмными средствами, то в соответствии со ст. 807 Гражданского кодекса РФ, договор займа считается заключенным с момента передачи денег или других вещей.

Следовательно, до передачи займодавцем заёмщику суммы займа договор займа будет считаться незаключённым, в связи с чем предварительная уплата процентов за пользование заёмными денежными средствами будет производиться на основании несуществующего в правовой природе договора, со всеми вытекающими рисками для заёмщика.

чтобы я оплатила % на комиссию
Евгения

2. Если займодавец требует предварительно возместить ему расходы по уплате им комиссии за перечисление Вам заёмных денежных средств, то делать этого без договора не рекомендую.

Предложите займодавцу прислать Вам подписанный с его стороны договор займа, содержащий условия о порядке и сроках возмещения Вами суммы комиссии и передачи Вам займодавцем заёмных денежных средств, после чего осуществите все необходимые действия, но уже на основании договора займа.

В данном случае никто ничем не рискует. Вы уплатите комиссию на основании договора займа, а займодавец перечислит Вам заёмные средства только после уплаты Вами комиссии.