Залез на мою землю на 10см

Здравствуйте.Посоветуйте пожалуйста..на меже сосед ставил забор-залил бетоном шириной в 20см..10см на нашу землю залез и 10 см на своем участке..и на этот бетон поставил металопрофиль. Скажите пожалуйста имею ли я право подать на него в суд за то что он на мою землю залез-всего 10см- что я могу поиметь с этого?-денежное возмещение(в какой сумме?) или суд заставит просто убрать бетон с моего участка? Просто он хочет подать на меня в суд за то что я проложила канализационную трубу всего в 50см от общего забора,а по норме какой то надо было 1,5м отступить от межи..вот я и нашла зацепку ответную-бетон этот-залез ведь на 10см. (а это 2кв.м-)Пожалуйста прокомментируете такую ситуацию.

, Аня Девичья, г. Краснодар
Иван Богомолов
Юрист, г. Москва

Добрый день! В соответствии с Правилами землепользования и застройки на территории муниципального образования город Краснодар расстояние от боковой и тыльной границ соседнего земельного участка до стен жилого дома, иного здания, строения и сооружения вспомогательного использования допускается принимать 1,0 — 1,5 м при соблюдении противопожарных расстояний между постройками, расположенными на соседних земельных участках. Это указание не относится к линейным объектам, которым является Ваша труба. По поводу забора: забор между Вашими участками должен проходить по линии границы участка, любой забор имеет определенную технологическую толщину, при этом осевая линия забора должна проходить по линии границы, в Вашем случае так и есть.