Нужно ли мне будет возвращать отпускные работодателю?

Добрый день! Подскажите пожалуйста, в соответствии с тк рф я имею право на ежегодный оплачиваемый отпуск перед декретом, отработав у работадателя при этом всего 3 месяца, в связи с чем у меня такой вопрос придется ли мне возвращать отпускные либо отрабатывать этот отпуск если я уволюсь по окончании отпуска по уходу за ребенком после 1,5лет?

, Елена, г. Полевской
Диана Мухачева
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Елена! Действительно, отработав три месяца, если Вы беременны, то можете уйти в очередной оплачиваемый отпуск перед декретом. — ч. 2 ст. 122 ТК РФ

Если Вы возьмете полный отпуск (как будто Вы отработали год), то при последующем увольнении Вы будете обязаны возместить работодателю часть отпуска, которая была предоставлена «авансом» (или отработать это время).
Без отработки и возмещения Вы можете взять только столько дней отпуска, сколько вы заработали за три месяца работы.