Можно ли заключить договор ренты на квартиру с сыном, если квартира в ипотеке ещё на 6 лет?

Квартира оформлена на мужа, прописаны и живём в ней я, муж и сын. Дочь замужем, у неё своя квартира. Чтобы не было никаких споров, хотим оформить договор с сыном. Можно ли заключить договор ренты на квартиру с сыном, если квартира в ипотеке ещё на 6 лет?

, Марина, г. Москва
Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

Можете после полной выплаты ипотеки. Если сын будет в браке, то этим договором ренты вы наделяете его супругу половиной квартиры. Тогда стоит, чтобы сын заключил с ней брачный договор в отношении этой квартиры, либо вам рассмотреть иной договор — дарение. Здесь опасность, что вы останетесь на улице при желании сына продать квартиру безщ вашего мнения. Если все-таки подарите квратиру обязательно предусмотрите условие возврата квратиры в случае, если одаряемый переживет дарителя. К сожалению, и такое случается, тогда квратира не перейдет по наследству, а вы сможете вернуть ее себе в случае такой ситуации

Марина
Клиент, г. Москва

Спасибо большое!

Не за что, удачи, благодарность только ставится не в вопросе, а в плюсах после ответа.