Как мне предъявить претензию к ТСЖ, чтобы они компенсировали мне ущерб от затопления?

Прорвало трубу в стояке ( с потолка) в ванной комнате по вине ТСЖ. Вода лилась, как из ведра. Сильно затопило помещение ваннои и коридора. При этом порвался натяжной потолок. Как мне предъявить претензию ТСЖ,чтобы они компенсировали мне ущерб?

, Ирина, г. Тюмень
Алексей Зубов
Юрист, г. Нижний Новгород

Уважаемая Ирина! Перво-наперво при проливе, если это Вами еще не было сделано следует вызвать соответствующую службу из домоупраляющей компании и составить акт пролива с описью поврежденного имущества. Затем проводите оценку с уведомлением о месте и времени ТСЖ телеграммой. После этого подавайте в 2-х экземплярах претензию с копиями приложений, на 2-м экземпляре Вам должны расписаться за получение, если отказываются направляйте заказным письмом с описью. Если в течении 10-и дней не будет положительного результата идите в суд. Помните, что на Ваше правоотношение распространяется Закон о защите прав потребителей.

С Уважением,

Юрист А.О. Зубов

Олег Иванов
Юрист, г. Каспийск

Здравствуйте! Сфотографируйте весь причиненный Вам ущерб, произведите его оценку (самостоятельно — если думаете, что ТСЖ Вам выплатит, но лучше пригласить эксперта, так как в суде все равно придется доказывать сумму ущерба, а при выигрыше дела, Вам деньги за экспертизу вернут) и сумму укажите в претензии вместе с обстоятельствами происшедшего. Если они откажут или в течении 10 дней не ответят, то подавайте иск в суд.

Евгений Онищук
Юрист, г. Тюмень

Добрый день. Вам необходимо зафиксировать прорыв трубы и ущерб. Пригласите с Вашей управляющей компании представителей и составьте соответствующий акт. После чего, Вам необходимо обратиться к эксперту, для оценки причиненного ущерба. После чего Вы можете обратиться с претензией к управляющей компании. Если претензия не поможет, тогда необходимо обращаться в суд.

В случае необходимости готов оказать юридическую помощь.

С Уважением, Онищук Евгений. 89199353180