Что делать,если за ЖКХ взыскивается большая сумма?

1.В квартире прописаны 4 человека( мать,две совершеннолетних дочери, и ребенок одной из дочерей. Женщина с ребенком не могла проживать в той квартире из-за конфликтных ситуаций в семье. Она взяла ипотеку и соответственно проживала в другом месте. Недавно дочери с ребенком, пришло письмо, в котором указано, что состоится суд, в котором истец требует взыскания денежных средств в размере 95000 за жилищно-коммунальные услуги в солидарном порядке. Платить такие большие суммы она не в силах. Другие ответчики платить не хотят. 2.Могут ли выписать женщину с ребенком, если она там не проживала?Подскажите, что делать?

, Анна, г. Ярославль
Ярослав Полторак
Юрист, г. Ярославль

Добрый день.

Вероятно, суд пропускать нельзя. На суде нужно доказать факт, подтверждающий то, что женщина с ребенком не проживала с такого-то момента и не пользовалась комунальными услугами по адресу прописки. Это может быть договор купли-продажи квартиры в ипотеке, свидетельские показания соседей по фактическому адресу проживания и прочие подтверждения, если они имеются. В данном случае суд может Вас освободить от уплаты задолженности по комунальным платежам.

Если же суд не примет во внимание факт, что женщина с ребенком не пользовались комуналкой с такого-то времери, то в суде ходатайствуйте о рассрочке платежа в связи с тяжелым финансовым состоянием. И всю сумму задолженности суде не отпишет на одного человека, а распределит между жильцами.

Удачи.