Как решить вопрос с коллектрорами

Лет 7 назад служил по контракту в Мурманске взял кредит в ОТП банке через присланную кредитную карту на 40 т.р..

Уволился со службы и не платил. Года 3 назад по своей инициативе решил найти все свои долги которые остались с молодых лет и погасить чтобы не "болтались". Был 1 долг в Альфа банке так же по кредитной карте. Позвонил в банк соединили с отделом взыскания банка. По долгу уже было решение суда пришел в банк там выписали квитанцию на оплату и сразу оплатил. Сумма долга именно по кредиту была 34 т.р. судебных издержек и штрафов всего на 9 т.р. Тут вопрос закрыл.

Звоню в ОТП банк там меня долго переключали между разного рода "специалистами" в итоге сказали вашего долга у нас нет ничего не знаем. Начал вспоминать кто в свое время из коллекторов мне звонил. Вышел так не Секвья кредит у которой в то время находился мой долг который они получили от ОТП банка. Я дозвонился мне выставили счет на 140 т.р. ни на какие уступки идти не захотели и начались постоянные звонки и угрозы. В итоге я раз 5 их представителям сказа что у меня с ними никаких договорных отношений нет, что я брал кредит в банке и если у них есть какие то законные основания чтобы они обращались в суд и вот получив решение суда на руки мы уже продолжим разговор.

В итоге еще пару раз позвонили мне уточнили правда ли я хочу закончить все судом и получив утвердительный ответ все звонки закончились. Это конечно хорошо но я своего так и не добился - погасить долг. (естественно не ту сумм что мне предлагали коллекторы). Прошло еще пару лет. И в этом году начались звонки по новой уже с другого коллектроского агенства. Я сразу им начал предлагать обращаться в суд. Позвонили позвонили и закончили. И вот звонят уже новые и все идет по кругу.

У меня вопрос что мне нужно сделать чтобы я подал в суд или банк подал на меня в суд чтобы мы в судебном порядке оспорили сумму долга и все начисленные штрафы и комиссии и уже закрыть данный вопрос. Договора с банком естественно у меня нет. Карта была прислана по почте договор я не подписывал но понятное дело акцептируется договор снятием денег с карты вроде бы так.

, Денис, г. Магнитогорск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Денис, добрый день. уточните а когда Вы прекратили платить по кредиту в ОТП банк?

Денис
Клиент, г. Магнитогорск

Примерно 7 лет назад.

Если, Ваш долг банк передал коллекторам. Об этом Вас как минимум должны были известить.

Статья 385 ГК РФ. Уведомление должника о переходе права

1. Уведомление должника о переходе права имеет для него силу независимо от того, первоначальным или новым кредитором оно направлено.
Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до предоставления ему доказательств перехода права к этому кредитору, за исключением случаев, если уведомление о переходе права получено от первоначального кредитора.
2. Если должник получил уведомление об одном или о нескольких последующих переходах права, должник считается исполнившим обязательство надлежащему кредитору при исполнении обязательства в соответствии с уведомлением о последнем из этих переходов права.
3. Кредитор, уступивший требование другому лицу, обязан передать ему документы, удостоверяющие право (требование), и сообщить сведения, имеющие значение для осуществления этого права (требования).

Если Вы такого уведомления не получали, то надлежащим кредитором перед кем Вы на вполне законных основаниях можете погасить долг является ОТП банк.

Если коллекторы проявляют настойчивость — пусть идут в суд и пытаются взыскать с Вас в судебном порядке. Если конечно ранее этого не было сделано (уточнить информацию можно на сайте суда по месту Вашего проживания или на сайте ФССП).

Примерно 7 лет назад.
Денис

Если на Вас в суд не подавали, то о данном долге Ваш кредитор может забыть. При обращении в суд, можете заявить ходатайство о пропуске срока исковой давности.

А в этой связи при очередном звонке коллекторов скажите им, что при последующем обращении к Вам обратитесь с заявлением в правоохранительные органы по факту вымогательства с их стороны.

Олег Иванов
Юрист, г. Каспийск

Здравствуйте!

1. Едва ли Вы должны коллекторам. Можете сообщить им, что готовы вернуть долг при условии, что они Вам предоставят нотариально заверенные копии документов, подтверждающих их право на Ваш долг, а также нотариально заверенную копию своего устава. Уверен, они этого не сделают.

2. Рекомендую письменно заказным письмом обратиться в банк и запросить информацию о том долге, вплоть до того, куда он делся. Если банк подавал в суд, то должно быть решение. Его можно будет запросить и оплатить все через судебных приставов или напрямую в банк. Если же банк все таки продал Ваш долг коллекторам, а те вторым, а потом третьим, то можно забыть про этот долг — едва ли кто-то сможет доказать свое право на этот долг… ведь именно поэтому они не идут в суд.

Денис
Клиент, г. Магнитогорск

Решения суда нет. Я им всем и предлагаю идти в суд просто эти самые настойчивые. Я просто хотел в свое время закрыть этот долг чтобы у меня ничего не болталось в долгах. И получается единственное это сменить телефон? Долг перед банком уже ни как нельзя погасить?

А официально Вашего долга у банка нет, поэтому и нельзя его погасить. Иначе банк бы с радостью у Вас принял деньги. Забудьте про него.

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Денис, доброе утро.

К сожалению, к банку Ваш долг уже никакого отношения не имеет. Его по договору цессии передали коллекторам, насколько законно это было, сложно сказать, так как договора даже с банком у Вас не было. Так что коллекторы вообще не могут с Вас ничего взять, поэтому и перепродают Ваш долг друг другу. К тому же срок давности по взысканию уже давно вышел.

Статья 196. Общий срок исковой давности

[Гражданский кодекс РФ][Глава 12][Статья 196]

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.
через присланную кредитную карту на 40 т.р…
Денис

Тут еще дело в том, что кредит наличными деньгами всегда оформляется письменным договором, где прописаны условия кредитования, по карте почему договора и нет, так как там условия кабальные и легко оспариваемые в суде, поэтому по карточным долгам банк в суд не обращается, а продает долг коллекторам.

Изложите свои требования предоставить итоговую сумму долга с указанием оснований и приложением порядка расчёта этой суммы, когда получите ответ,
Пермякова Юлия

А вот этого вообще не рекомендую делать, таким образом долг будет признан, и коллекторы будут иметь право обратиться в суд (хотя они очень редко это делают), и взыскивать с клиента все свои затраты по этому долгу, плюс проценты за пользование деньгами, согласно ст. 395 ГК РФ.

Статья 395. Ответственность за неисполнение денежного обязательства

[Гражданский кодекс РФ][Глава 25][Статья 395]

1. За пользование чужими денежными средствами вследствие их
неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их
уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого
лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств. Размер процентов
определяется существующими в месте жительства кредитора или, если
кредитором является юридическое лицо, в месте его нахождения,
опубликованными Банком России и имевшими место в соответствующие периоды
средними ставками банковского процента по вкладам физических лиц. Эти
правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом
или договором.
Юлия Пермякова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Денис! Вам нужно обратиться с письсенным заявлением к коллекторскому агентству, которое по всей видимости выкупило Ваш долг у банка. Изложите свои требования предоставить итоговую сумму долга с указанием оснований и приложением порядка расчёта этой суммы, когда получите ответ, Вы можете направить им свою пртензию с Вашей обоснованной суммой, а также при наличии оснований для спора, Вы можете обратиться в суд для разрешения спорного вопроса либо поднять вопрос о возможности о реструктуризации долга.

Безусловно, срок давности играет решающую роль, Вам нужно быть уверенным, что трёхлетний срок прошел и только тогда можно ничего не предпринимать.

Денис
Клиент, г. Магнитогорск

Прошел и по сроку действия карты и по последнему платежу.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва
У меня вопрос что мне нужно сделать чтобы я подал в суд или банк подал на меня в суд чтобы мы в судебном порядке оспорили сумму долга и все начисленные штрафы и комиссии и уже закрыть данный вопрос. Договора с банком естественно у меня нет. Карта была прислана по почте договор я не подписывал но понятное дело акцептируется договор снятием денег с карты вроде бы так.
Денис

А когда действие карты закончилось?

Дело в том, что суды исчисляют срок не по последнему платежу, а по окончанию действия кредитного договора, по последнему платежу указанному в графике. А у Вас скорее всего будет по последнему сроку выплаты снятого с карты.

Банку можно послать письмо в котором указать, что Вы готовы оплатить если предоставит банк мотивированный расчёт задолженности или по решению суда.

На коллекторов не реагируйте, если в суд не подали, видимо долг был передан незаконно им, или как вариант судиться не хотят.

Прошел и по сроку действия карты и по последнему платежу.
Денис

Если срок прошёл, то можете вообще не реагировать на коллекторов и не платить банку. Если будет суд, то заявите о пропуске срока исковой давности.

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Подача иска в суд- это не стиль работы коллекторского агенства. Его деятельность в основном связана с психологическим воздействием на должника с целью получения денег. В Вашем конкретном случае к тому же еще скорее всего истек срок исковой давности. Поэтому для Вас судебное разбирательство практически не реально.

Но Вы можете истребовать из агенства документы, подтверждающие Ваш долг. Но все же прежде чем после этого погашать долг, который Вы посчитаете справедливым и законным, советую все взвесить. Прежде всего то, что после оплаты даже незначительной суммы Вы тем самым признаете долг, а это влечет изменение Вашей позиции по исковой давности, которая начнет течь заново

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Погасить этот долг ВЫ сможете только уплатив сумму с процентами, которые набежали за все время невозврата, но это не Ваш выбор. Поэтому в данном случае я посоветовал бы ничего не делать.

Банк Ваш долг уже давно продал пакетом с ругими долгами коллекторам, те помучались, поняли, что это бесполезно (срок исковой давности упал), продали другим таким же. Те тоже в свою очередь сначала проявляли активность (вдруг испугается страшных слов суд, уголовное дело итп...) и заплатит.

поняли что не заплатит — тоже утихли. Скорее всего потом опять кому нибудь продадут.

Вам не надо просто с ними ни о чем общаться, помните что срок исковой давности истек, посылайте их на три буквы (в суд), на этом заканчивайте.

Взыскать они с ВАс ничего не смогут, иначе давно бы уже взыскали

И получается единственное это сменить телефон? Долг перед банком уже ни как нельзя погасить?
Денис

А Вы ничего не должны банкку. Он продал долг.и получил за это деньги от Секвойи. Скажите, Вас письменно кто то извещал о продаже долга?

ГК РФ

3. Если должник не был уведомлен вписьменной форме о состоявшемся переходе прав кредитора к другому лицу, новый кредитор несет риск вызванных этим неблагоприятных для него последствий. Обязательство должника прекращается его исполнением первоначальному кредитору, произведенным до получения уведомления о переходе права к другому лицу
Статья 385. Уведомление должника о переходе права
1. Уведомление должника о переходе права имеет для него силу независимо от того, первоначальным или новым кредитором оно направлено.
Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до предоставления ему доказательств перехода права к этому кредитору, за исключением случаев, если уведомление о переходе права получено от первоначального кредитора.
2. Если должник получил уведомление об одном или о нескольких последующих переходах права, должник считается исполнившим обязательство надлежащему кредитору при исполнении обязательства в соответствии с уведомлением о последнем из этих переходов права.
3. Кредитор, уступивший требование другому лицу, обязан передать ему документы, удостоверяющие право (требование), и сообщить сведения, имеющие значение для осуществления этого права (требования).
Прошел и по сроку действия карты и по последнему платежу.
Денис

Поэтому взыскать они ничего не смогут, если в договоре кредитования е изменена подсудность и ВЫ проживаете по адресу, указанному в этом договоре

Денис Скиба
Юрист, г. Нижний Новгород

Коллекторы вряд ли будут подавать в суд. Ибо должников у них слишком много, и с каждым судиться — себе дороже. И это не считая случаев, когда коллекторам банки сливают заведомо мёртвые долги (скажем, с пропущенной исковой давностью). Именно поэтому они пытаются выбивать деньги с помощью угроз, хотя давно могли подать в суд.
По поводу нежелания идти на уступки. Если дело дойдёт до суда, можно попросить уже суд отменить всевозможные проценты и штрафы на основании их очевидной несоразмерности последствиям нарушения обязательства (п. 1 ст. 333 ГК РФ). При этом оценивать соразмерность суд должен только исходя из действительногоне возможного) размера ущерба, причиненного в результате нарушения должником взятых на себя обязательств (п. 10 Обзора судебной практики по гражданским делам, связанным с разрешением споров об исполнении кредитных обязательств, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 22.05.2013). Но это если дойдёт до суда. Другой вариант — попытаться договориться с коллекторами, использовать аргументы типа «либо я выплачиваю такую-то сумму и по рукам, либо вы вообще ничего от меня не получите».
Принудить банк подать в суд будет проблематично. Бывали случаи, когда должники сами писали в банк обращения с просьбами подать на них в суд, но совсем не факт, что банк пойдёт навстречу. А способов принудить банк или коллекторов к обращению в суд законодательством не предусмотрено (пусть коллеги поправят, если я ошибаюсь).

Договора с банком естественно у меня нет. Карта была прислана по почте договор я не подписывал но понятное дело акцептируется договор снятием денег с карты вроде бы так.

Предположу, что договор всё-таки есть, просто он спрятан где-то глубоко на сайте банка, а то и вовсе в отделении в бумажном виде. И вы, сняв деньги с карты, считаетесь согласившимся на его условия.

Если я правильно понял, сроки давности давно прошли, но звонки продолжаются.

Что можно сделать?

    Написать заявление в прокуратуру (она осуществляет надзор за соблюдением законодательства — вот и пусть проверит, насколько законны действия банка и коллекторов).Написать заявления в полицию. Если есть угрозы — попахивает ст. 163 УК РФ (вымогательство). Если есть постоянные звонки даже несмотря на прямое заявление о нежелании разговаривать и предложении подать в суд — теоретически, можно квалифицировать как нарушение неприкосновенности частной жизни (ст. 137 УК РФ). Это, правда, более сомнительно (ибо даже понятия «частной жизни» законодательно не закреплено), но можно попробовать.Написать заявление в Центральный банк РФ — оный осуществляет надзор за деятельностью банков.Написать заявление в Роспотребнадзор (защита прав потребителей).Ну и в Роскомнадзор можно (персональные данные; законность обработки оных коллекторами).