Увольнение по собственному желанию и отработка 2 недель
Работал вахтовым методом (15-15), официально. В субботу, после отработанных 15 дней и перед таким же отдыхом я написал заявление об увольнение, но после звонка начальника его не приняли, обосновав это тем, что отдел кадров не работает. Позвонил руководителю и на что получил ответ- если две недели не отработаю, то расчет не получу.
После чего я пошел на почту и отправил телеграмму на руководителя фирмы о моем увольнении. Письмо отправил в субботу, его не приняли, а доставят только в понедельник.
P.S по выходным в отделе кадров принимают на работу.
Здравствуйте, Александр!
Согласно части 1 статьи 80 Трудового Кодекса РФ трудовой договор может быть расторгнут по Вашей инициативе, если Вы предупредите письменно за 2 недели об этом своего работодателя. Отсюда возникло понятие «двухнедельной отработки перед увольнением».
По своей сути данная норма не обязывает предупредить об увольнении за две недели, которые будут рабочими. В Вашем случае было правомерно после отработки 15 дней написать заявление и спокойно идти отдыхать на 15 дней.
Правильно ли я понимаю, Александр, что Вы отправили Ваше заявление на увольнение по почте заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложений ?(это поможет доказать факт уведомления работодателя в определенный день).
Так как Ваше заявление лично не приняли и письменных обоснований отказа принять заявление не давали, то срок начала уведомления будет исчисляться со дня получения письма работодателем.
Таким образом, если письмо работодатель получит в пн (12.10.15), то с этого дня начинает течь срок уведомления в 14 дней — до 25.10.15. Если 25 октября будет все еще Вашим выходным днем, то Вы не обязаны выходить на работу. А просто должны прийти — расписаться в приказе об увольнении и забрать свою трудовую книжку. Если же 25 октября (или любой другой день раньше — 23 или 24) уже будет Вашим рабочим днем (после тех 15 выходных дней) — то Вы по обычному графику выходите и отрабатываете этот день, а по завершению рабочего дня (или несколько рабочих дней) получаете свою трудовую и полагающиеся выплаты (зарплата за отработанные дни, компенсация за неиспользованный отпуск). — ст. 84.1 Трудового Кодекса РФ.
Диана, большое вам спасибо! Жду уведомления, буду надеяться что все получится.
Отказались принимать письмо. Поеду в будний день писать заявление, даже если отработать пару дней придется. Думаю лучший вариант...)