Химчистка потеряла ковер

Отдал ковер в химчистку (август 2015), вернули в конце июня 2015г., ковер был с пятнами, часть окантовки оторвана. Была написана претензия и в середине июля приехал представитель фирмы и забрал ковер. После этого след ковра никто не мог отследить, постоянно звонили представителям фирмы, ковер никто не мог найти. 9.10.2015г. позвонили и сказали что ковер утерян, пишите претензию с указанием суммы.

Ковер 2,5х4м. искусственный. Цена подобного ковра сейчас около 16-18т.р.

Какую сумму указывать (должно ли учитываться что ковер не новый, моральный ущерб, созданные моей семье неудобства)?

, Виталий, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Указывайте двойную цену

ЗАКОН РФ
«О ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ»
от 07.02.1992 N 2300-1

Статья 35. Выполнение работы из материала (с вещью) потребителя
1. Если работа выполняется полностью или частично из материала (с вещью) потребителя, исполнитель отвечает за сохранность этого материала (вещи) и правильное его использование.
Исполнитель обязан:
предупредить потребителя о непригодности или недоброкачественности переданного потребителем материала (вещи);
представить отчет об израсходовании материала и возвратить его остаток.
В случае полной или частичной утраты (повреждения) материала (вещи), принятого от потребителя, исполнитель обязан в трехдневный срок заменить его однородным материалом (вещью) аналогичного качества и по желанию потребителя изготовить изделие из однородного материала (вещи) в разумный срок, а при отсутствии однородного материала (вещи) аналогичного качества — возместить потребителю двукратную цену утраченного (поврежденного) материала (вещи), а также расходы, понесенные потребителем.
2. Цена утраченного (поврежденного) материала (вещи) определяется, исходя из цены материала (вещи), существовавшей в том месте, в котором требование потребителя должно было быть удовлетворено исполнителем в день добровольного удовлетворения такого требования или в день вынесения судебного решения, если требование потребителя добровольно удовлетворено не было.
Цена материала (вещи), передаваемого исполнителю, определяется в договоре о выполнении работы или в ином документе (квитанции, заказе), подтверждающем его заключение.

Да, как указал выше Михаил Юрьевич, Вам следует знать, что Вы имеете право не только на возмещение двухкратной стоимости, но и суммы морального вреда.

Статья 15. Компенсация морального вреда
Моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.
Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Какую сумму указывать (должно ли учитываться что ковер не новый, моральный ущерб, созданные моей семье неудобства)?
Виталий

Двухкратная цена утраченного.

моральный ущерб можете получить, если только добровольно сумму не возместят/или возместят не в полном объеме, то в судебном порядке ещё и компенсацию морального вреда можете затребовать.

Статья 35 Закона о защите прав потребителей

В случае полной или частичной утраты (повреждения) материала (вещи), принятого от потребителя, исполнитель обязан в трехдневный срок заменить его однородным материалом (вещью) аналогичного качества и по желанию потребителя изготовить изделие из однородного материала (вещи) в разумный срок, а при отсутствии однородного материала (вещи) аналогичного качества — возместить потребителю двукратную цену утраченного (поврежденного) материала (вещи), а также расходы, понесенные потребителем.
2. Цена утраченного (поврежденного) материала (вещи) определяется, исходя из цены материала (вещи), существовавшей в том месте, в котором требование потребителя должно было быть удовлетворено исполнителем в день добровольного удовлетворения такого требования или в день вынесения судебного решения, если требование потребителя добровольно удовлетворено не было.
Цена материала (вещи), передаваемого исполнителю, определяется в договоре о выполнении работы или в ином документе (квитанции, заказе), подтверждающем его заключение.

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Виталий! Доброго времени суток! В дополнение к мнению уважаемого и профессионального коллеги примите следующее: естественно плюсом все убытки и моральный вред (ст.ст.14,15 Закона №2300-1). Может Вам этот ковер подарил там Президент Армении (шутка, но Вы и сами поняли к чему вести).

Сергей Терешенко
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Виталий.

Передайте специалистам-оценщикам в бюро товарных экспертиз заявление с подробным описанием пропавшей вещи и просьбой определить ее среднерыночную стоимость. Полученное заключение предъявляйте в химчистку и требуйте возместить вам ущерб в размере двукратной цены потерянной вещи. (про это вы уже я думаю поняли).

Если вы проживаете в Москве, можете обратиться в Московское городское бюро экспертиз mgbte.ru/

Желаю удачи! С Уважением, Сергей.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
Какую сумму указывать (должно ли учитываться что ковер не новый, моральный ущерб, созданные моей семье неудобства)?
Виталий

Добрый вечер. Прежде чем указывать какую-либо сумму, Вы должны определить стоимость самого ковра. Тому подтверждением могут быть товарный или кассовый чего на его покупку — если документов, содержащих сведений о цене ковра нет, тогда во внимание будет принята его среднерыночная стоимость на текущую дату.

2. Цена утраченного (поврежденного) материала (вещи) определяется, исходя из цены материала (вещи), существовавшей в том месте, в котором требование потребителя должно было быть удовлетворено исполнителем в день добровольного удовлетворения такого требования или в день вынесения судебного решения, если требование потребителя добровольно удовлетворено не было.
Цена материала (вещи), передаваемого исполнителю, определяется в договоре о выполнении работы или в ином документе (квитанции, заказе), подтверждающем его заключение.
Исполнитель освобождается от ответственности за полную или частичную утрату (повреждение) материала (вещи), принятого им от потребителя, если потребитель предупрежден исполнителем об особых свойствах материала (вещи), которые могут повлечь за собой его полную или частичную утрату (повреждение) либо если указанные свойства материала (вещи) не могли быть обнаружены при надлежащей приемке исполнителем этого материала (вещи).

Разрешения спор, возникший в связи с утратой или повреждением материала (вещи) заказчика, необходимо иметь в виду, что цена материала (вещи), передаваемого исполнителю, в соответствии со статьей 734 ГК РФ и пунктом 2 статьи 35 Закона определяется по соглашению сторон и указывается в договоре (квитанции или ином документе, выдаваемом заказчику). Оценка материала, указанная в квитанции или ином аналогичном документе исполнителем, может быть впоследствии оспорена потребителем (заказчиком) в суде.

В случае полной или частичной утраты (повреждения) материала (вещи), принятого от потребителя, исполнитель обязан в трехдневный срок заменить его однородным материалом (вещью) аналогичного качества и по желанию потребителя изготовить изделие из однородного материала (вещи) в разумный срок, а при отсутствии однородного материала (вещи) аналогичного качества — возместить потребителю двукратную цену утраченного (поврежденного) материала (вещи), а также расходы, понесенные потребителем.

Помимо того, что Вы вправе требовать возмещения двукратной цены, Вы также можете рассчитывать на получение штрафа (если речь пойдет о судебной защите Вашего права) в размере 50% от стоимости ковра.

Замечу, прежде чем обратиться в суд — первоначально стоит заявить требования в химчистку о замене ковра, срок им отводится три дня, если такого же ковра нет — выплачивается денежная компенсация.

Также в помощь Вам будет <Письмо> Роспотребнадзора от 07.03.2006 N 0100/2473-06-32

«О разъяснении отдельных положений действующего законодательства»

Вопрос 10. О применении положений ст. 35 Закона РФ «О защите прав потребителей» к отношениям по договору, связанному с оказанием услуг по химической чистке изделий.
Поскольку Закон РФ «О защите прав потребителей» является законодательным актом прямого действия, то положения, содержащиеся в его статье 35, применяются ко всем случаям выполнения исполнителями работ из материала (с вещью) потребителя. При этом, учитывая, что в основе соответствующих отношений между потребителем и исполнителем в данном случае, так или иначе, будет лежать договор бытового подряда, указанные положения Закона будут применяться в части, не урегулированной Гражданским кодексом Российской Федерации (ст. ст. 730 — 739).
В соответствии со статьями 702, 703, 730 Гражданского кодекса Российской Федерации, а также Законом РФ «О защите прав потребителей» под работами следует понимать такую деятельность исполнителя, осуществляемую за плату по заданию потребителя, которая имеет некий материальный результат (связанный, в том числе, с изготовлением или переработкой (обработкой) вещи), передаваемый гражданину для удовлетворения личных (бытовых) нужд.
Под услугами с учетом положений статьи 779 Гражданского кодекса Российской Федерации и Закона РФ «О защите прав потребителей» понимается совершение за плату по заданию гражданина для удовлетворения его личных (бытовых) нужд определенных действий или осуществление определенной деятельности, направленное на получение (достижение) соответствующего положительного результата (эффекта).
В контексте вышеизложенного деятельность организаций и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих химическую чистку и (или) стирку вещей потребителей, следует рассматривать как работу по их соответствующей обработке.