Имеет ли регистрационный орган право отказать в государственной регистрации юридического лица?

Можно ли при государственной регистрации лица указать в качестве юридического адреса место жительства одного из учредителей, например жилой дом в Москве? Могу ли я быть учредителем юридического лица с юридическом адресом в Москве, если моё место жительство в другом городе? Имеет ли регистрационный орган отказать в государственной регистрации юридического лица по причине нецелесообразности создания юридического лица?

, Анастасия, г. Орск
Максим Дзугас
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Уважаемая Анастасия!

Начнём с последнего — по указанной Вами причине отказа в гос.регистрации юр.лица не должно быть. По поводу места регистрации: в соответствии с п. 2 ст. 54 ГК РФ, п. 2 ст. 8 Закона N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» место нахождения юридического лица определяется местом его государственной регистрации. Государственная регистрация юридического лица осуществляется по месту нахождения его постоянно действующего исполнительного органа, а в случае отсутствия постоянно действующего исполнительного органа — иного органа или лица, имеющих право действовать от имени юридического лица без доверенности.

Учитывая изложенное, место нахождения юридического лица определяется местом нахождения его постоянно действующего исполнительного органа, а в случае отсутствия постоянно действующего исполнительного органа — иного органа или лица, имеющих право действовать от имени юридического лица без доверенности.
На основании пп. «в» п. 1 ст. 5 Закона N 129-ФЗ в Едином государственном реестре юридических лиц (далее — ЕГРЮЛ) содержатся сведения об адресе (месте нахождения) постоянно действующего исполнительного органа юридического лица (в случае отсутствия постоянно действующего исполнительного органа юридического лица — иного органа или лица, имеющих право действовать от имени юридического лица без доверенности), по которому осуществляется связь с юридическим лицом.
Таким образом, адрес постоянно действующего исполнительного органа юридического лица отражается в ЕГРЮЛ для целей осуществления связи с юридическим лицом. При этом юридическое лицо несет риск последствий неполучения юридически значимых сообщений, поступивших по его адресу, указанному в ЕГРЮЛ, а также риск отсутствия по этому адресу своего представителя. Регистрирующий орган на основании пп. «р» п. 1 ст. 23 Закона N 129-ФЗ вправе отказать в государственной регистрации юридического лица (как при создании, так и при внесении изменений в сведения о его адресе) при наличии подтвержденной информации о недостоверности представленных сведений об адресе юридического лица, то есть о том, что такой адрес был указан без намерения использовать его для осуществления связи с юридическим лицом.
Вышеуказанная правовая позиция изложена в Постановлении Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 30.07.2013 N 61 «О некоторых вопросах практики рассмотрения споров, связанных с достоверностью адреса юридического лица».

Так что учредителем быть Вы можете но нужно быть готовым к тому, что если адрес нового юр.лица будет хорошо известен налоговикам как адрес целого ряда других организаций, то вот тут и может подтвердиться информация «о недостоверности предоставленных сведений» в ИФНС, что может явиться причиной отказа в регистрации.

Желаю удачи!