Должен ли муж продолжать выплату алиментов до окончания учебы сына?

Здравствуйте. 10 ноября 2015 года ребенку моего мужа от первого брака исполняется 18 лет. Он учится на первом курсе института на бюджете. Должен ли муж продолжать выплату алиментов до окончания учебы? Спасибо.

, Людмила,
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер. Нет, уже не должен, поскольку выплата алиментов прекращается по достижению ребенком 18 летнего возраста.

Статья 120 Семейного кодекса РФ

2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:
по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Людмила!

Если сын не является инвалидом — то выплата алиментов прекратится. Муж обязан платить алименты до достижения ребёнком возраста 18 лет.

Лина Быстрова
Юрист, г. Рязань
Должен ли муж продолжать выплату алиментов до окончания учебы?
Людмила

Здравствуйте Людмила! Нет, не должен. Алименты взыскиваются только до достижения ребенком 18 лет.

Лада Колковская
Юрист

Если ребенок не инвалид и задолженности по алиментам нет, то все выплаты алиментов с совершеннолетием ребенка прекращаются.