Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

352 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
352 юриста сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Топят соседи

Добрый день!

Топят соседи регулярно, но ремонта в квартире не было - было все равно. Сейчас сделали ремонт, топят прямо сейчас, на контакт не идут. Вызвали сантехников, ждем результат. Что делать дальше, сейчас хочется, что бы ремонт оплатили соседи. Спасибо.

Светлана.

13 Июня 2013, 18:00, вопрос №100208 Светлана, г. Екатеринбург
Свернуть

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Фролова Надежда

    Уважаемая Светлана!

    Для начала, нужно зафиксировать повреждения, причиненные аварией, с помощью фотоаппарата или видеокамеры. Далее Вы имеете полное право обратиться в суд для возмещения ущерба, поскольку, согласно 1064 ГК РФ:

    Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

    Для того, чтобы Вам возместили ущерб по решению суда, у Вас должны быть доказательства. Для этого Вам придется собрать все необходимые документы. Так, Вам нужно обратиться в ЖЭК для составления акта о фиксации времени, места и степени повреждения. В акте о заливе квартиры должно будет подробно описано случившееся в Вашей квартире с желательным указанием возможных причин, также в акте должна быть проставлена дата его составления, место, где он был составлен, полный адрес квартиры, фамилии и должности лиц, которые составляли акт. Помимо этого, акт может содержать опись испорченных вещей — дефектную ведомость. После составления акта Вам нужно будет произвести оценку ущерба, нанесенного Вашей квартире у оценщиков, они Вам составят отчет о размере ущерба. Далее составляйте исковое заявление и обращайтесь в суд, к заявлению приложите вышеуказанные документы.

    Удачи Вам!

    13 Июня 2013, 21:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Дейнеко Наталья
    Юрист, г. Екатеринбург
    Общаться в чате

    Вам необходимо вызвать УК и составить акт о затоплении, после чего обратиться к  экспертам (независимая оценка) для составления размера причиненного ущерба, затем предложить в письменном виде соседям возместить вам ущерб в досудебном порядке. При несогласии их с возмещением ущерба вы вправе обратиться в суд с иском о возмещении ущерба, процентов за пользование чужими денежными средствами, расходов, понесенных с составлением заключения независимой экспертизы и искового заявления ( в случае обращения к юристу за составлением иска).

    С уважением, Дейнеко Н.Г.

    тел. 200-87-02

    14 Июня 2013, 10:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats