8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерны ли действия банка по требованию возврата долга?

Здравствуйте! В 2003, что ли, году, супругом был взят кредит в банке "Русский Стандарт". Была не выплачена часть суммы. Последние лет 5 звонят коллекторы, хотя срок исковой давности давно истек, периодически письма шлют. Сначала были угрозы от "Кредитэкспресса" (насколько знаю, уведомления о передаче дела об истребовании долга с Русского Стандарта Кредитэкспрессу не было. Сегодня вместо Кредитэкспресса прислали письмо от ооо "региональная служба судебного взыскания". Там было постановление на арест имущества (отксеренная много раз бумажка с подписью, на которой текст, то есть собственно подписи под бумажкой нет) от этого ооо, плюс "сокращенный" исполнительный лист о деле в суде, ни фамилии судьи, ни секретаря. Исполнительный лист датирован 3 октября. внизу меееееленьким таким шрифтом - мол, демонстрационный вариант.

В базе данных федеральной службы судебных приставов данных об исполнительном производстве на имя должника нет. С 2010 и по 2013 год у должника часто совершались выезды за границу на длительный срок, проблем на границе не было ни разу.

Это ведь неправомерные действия, так? Этот исполнительный лист же попадает под статью о подделке документов? А отксеренная подпись - на мошенничество? Чем мне руководствоваться, какими статьями, если они посмеют прислать людей?

Показать полностью
, Юлия, г. Москва
Роман Кафаров
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!
1.Вы вправе игнорировать любые переговоры с коллекторами. То есть не общаться с ними, ответственности по российским законам для вас никакой за это нет.

2.Если вам звонят можете спокойно рекомендовать им обращаться в суд и вешать трубку.

3.Вы также вправе обратиться на них с жалобой в полицию и прокуратуру они проведут проверку на соблюдение законодательства.

0
0
0
0
Олег Иванов
Олег Иванов
Юрист, г. Каспийск

Здравствуйте! Использование наименований «пристав» и «судебный пристав» незаконно и влечет ответственность по ст. 17.8.1 КоАП РФ. Действия этого агенства очень похоже на мошенничество… рекомендую написать заявление… Вы ничего не должны коллекторам. Можете им смело предложить предоставить Вам заверенные у нотариуса копии документов, подтверждающих их право на долг, и своего устава, и тогда Вы им вернете деньги. Уверен, что они сами откажутся.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Правомерно ли будет ее обращение в суд по этому вопросу, если я не согласна с ее просьбой?
Здравствуйте! Я получила наследство от отца в виде денежного вклада. Я единственная дочь и жены у него нет. Его сестра теперь требует отдать ей денег , утверждая что она оплатила похороны. Правомерно ли будет ее обращение в суд по этому вопросу , если я не согласна с ее просьбой?
, вопрос №4098547, Наталья, г. Фатеж
Взыскание задолженности
Добрый день, у меня по алиментам фиксированная сумма с последующей индексацией, пристав индексацию берет из интернета, правомерно ли это?
Добрый день,у меня по алиментам фиксированная сумма с последующей индексацией,пристав индексацию берет из интернета,правомерно ли это??? При этом ни каких бумаг об изменении суммы от назначенной первоначально нет
, вопрос №4097869, Андрей, г. Санкт-Петербург
Защита прав работников
Заведующая сельским Домом культуры, находится официально на больничном, пришла на рабочее время и устроила скандал с художественным руководителем, правомерно ли ее поступок?
Здравствуйте! Заведующая сельским Домом культуры, находится официально на больничном, пришла на рабочее время и устроила скандал с художественным руководителем, правомерно ли ее поступок?
, вопрос №4097566, Елена, г. Иркутск
Налоговое право
Блокировка карт по 115 ФЗ из за одной операции зачисления 190 тысяч рублей, если предоставить в банк документ об уплате налогов с суммы зачисления разблокируют ли он (банк) карту
Блокировка карт по 115 ФЗ из за одной операции зачисления 190 тысяч рублей, если предоставить в банк документ об уплате налогов с суммы зачисления разблокируют ли он (банк) карту
, вопрос №4097496, Андрей, г. Москва
Наследство
Должна ли я, как наследница, оплачивать долг по кредитной карте и проценты?
в мае 2014 сын оформил кредитную карту, в августе 2014 умер.В ноябре 2023 банк прислал уведомление о наличии у него неисполненных обязательств. Должна ли я, как наследница, оплачивать долг по кредитной карте и проценты?
, вопрос №4097508, Наталья Чичина, г. Курск
Дата обновления страницы 03.11.2017