Правомерны ли действия банка по требованию возврата долга?

Здравствуйте! В 2003, что ли, году, супругом был взят кредит в банке "Русский Стандарт". Была не выплачена часть суммы. Последние лет 5 звонят коллекторы, хотя срок исковой давности давно истек, периодически письма шлют. Сначала были угрозы от "Кредитэкспресса" (насколько знаю, уведомления о передаче дела об истребовании долга с Русского Стандарта Кредитэкспрессу не было. Сегодня вместо Кредитэкспресса прислали письмо от ооо "региональная служба судебного взыскания". Там было постановление на арест имущества (отксеренная много раз бумажка с подписью, на которой текст, то есть собственно подписи под бумажкой нет) от этого ооо, плюс "сокращенный" исполнительный лист о деле в суде, ни фамилии судьи, ни секретаря. Исполнительный лист датирован 3 октября. внизу меееееленьким таким шрифтом - мол, демонстрационный вариант.

В базе данных федеральной службы судебных приставов данных об исполнительном производстве на имя должника нет. С 2010 и по 2013 год у должника часто совершались выезды за границу на длительный срок, проблем на границе не было ни разу.

Это ведь неправомерные действия, так? Этот исполнительный лист же попадает под статью о подделке документов? А отксеренная подпись - на мошенничество? Чем мне руководствоваться, какими статьями, если они посмеют прислать людей?

, Юлия, г. Москва
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!
1.Вы вправе игнорировать любые переговоры с коллекторами. То есть не общаться с ними, ответственности по российским законам для вас никакой за это нет.

2.Если вам звонят можете спокойно рекомендовать им обращаться в суд и вешать трубку.

3.Вы также вправе обратиться на них с жалобой в полицию и прокуратуру они проведут проверку на соблюдение законодательства.

Олег Иванов
Юрист, г. Каспийск

Здравствуйте! Использование наименований «пристав» и «судебный пристав» незаконно и влечет ответственность по ст. 17.8.1 КоАП РФ. Действия этого агенства очень похоже на мошенничество… рекомендую написать заявление… Вы ничего не должны коллекторам. Можете им смело предложить предоставить Вам заверенные у нотариуса копии документов, подтверждающих их право на долг, и своего устава, и тогда Вы им вернете деньги. Уверен, что они сами откажутся.