Возмещение ущерба арендодателю после пожара

при пожаре пострадали соседние гаражи ,арендатор хранил в гараже баллон газовый бытовой,дознаватель сказал если арендатор признает свою вину тогда возместит ущерб.А если не признает что делать арендодателю в этом случае.

, татьяна, г. Самара
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Татьяна!

Органы дознания обязаны принять исчерпывающие меры для установлении причин пожара. В практике, как правило, это очень непросто, поскольку пожаром обычно уничтожаются следы нарушений. Но, тем не менее, это входит в обязанности органов дознания. И надеяться, что арендатор признает вину, не стоит. Нужно настаивать, чтобы дознание было проведено в полном объеме. И, если материалами проверки будет установлена вина арендатора, то его признание-непризнание значения иметь не будет, ущерб с него в соответствии со ст. 1064 ГК РФ возможно взыскать в полном объеме.