Договор дарения мебели и техники

Здравствуйте! Скажите, пож-ста, в случае договора дарения мебели и техники нужно ли регистрировать договор в нотариальной конторе? Или достаточно пригласить двух свидетелей, например, соседей, чтобы они поставили свою подпись для дополнительного статуса договора? Или вообще нет необходимости в нотариусе и свидетелях? И как необходимо описывать мебель и технику если не сохранились на них документы, паспорта и чеки? Заранее спасибо за ответ!

, Андрей, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
Здравствуйте! Скажите, пож-ста, в случае договора дарения мебели и техники нужно ли регистрировать договор в нотариальной конторе? Или достаточно пригласить двух свидетелей, например, соседей, чтобы они поставили свою подпись для дополнительного статуса договора? Или вообще нет необходимости в нотариусе и свидетелях? И
Андрей

Добрый день. Если хотите можете его зарегистрировать у нотариуса.

Однако вполне будет достаточно, что он будет составлен простой письменной форме, подписанный лицом, которое дарит вещи и которое принимает подарок.

Статья 574 ГК РФ

1. Дарение, сопровождаемое передачей дара одаряемому, может быть совершено устно, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2 и 3 настоящей статьи.
Передача дара осуществляется посредством его вручения, символической передачи (вручение ключей и т.п.) либо вручения правоустанавливающих документов.
2. Договор дарения движимого имущества должен быть совершен в письменной форме в случаях, когда:
дарителем является юридическое лицо и стоимость дара превышает три тысячи рублей;
договор содержит обещание дарения в будущем.
В случаях, предусмотренных в настоящем пункте, договор дарения, совершенный устно, ничтожен.

Нотариального удостоверения Вашего договора не требуется.

И как необходимо описывать мебель и технику если не сохранились на них документы, паспорта и чеки? Заранее спасибо за ответ!
Андрей

Опишите по их наименованию, с указанием назначения предметов их технических характеристик, внешнего вида и т.п.

Андрей
Клиент, г. Москва

А если Одаряемый является ребёнком 13-ти лет? Кто должен подписывать документы, он сам или родители?

Андрей

Может и сам, но для подстраховки все же пусть будет подпись родителей.

Статья 28 ГК РФ

2.Малолетние в возрасте от шести до четырнадцати лет вправе самостоятельно совершать:
2)сделки, направленные на безвозмездное получение выгоды, не требующие нотариального удостоверения либо государственной регистрации;
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Скажите, пож-ста, в случае договора дарения мебели и техники нужно ли регистрировать договор в нотариальной конторе

Договор дарения мебели и техники должен составляться в простой письменной форме и вступает в силу с момента подписания. Нотариальное удостоверения он не требует.

Статья 574. Форма договора дарения
1. Дарение, сопровождаемое передачей дара одаряемому, может быть совершено устно, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2 и 3 настоящей статьи.
Передача дара осуществляется посредством его вручения, символической передачи
(вручение ключей и т.п.) либо вручения правоустанавливающих документов.
2. Договор дарения движимого имущества должен быть совершен в письменной форме в случаях, когда:
дарителем является юридическое лицо и стоимость дара превышает три тысячи рублей;
договор содержит обещание дарения в будущем.
В случаях, предусмотренных в настоящем пункте, договор дарения, совершенный устно, ничтожен.
3. Договор дарения недвижимого имущества подлежит государственной регистрации.
Или достаточно пригласить двух свидетелей, например, соседей, чтобы они поставили свою подпись для дополнительного статуса договора?

Данное обстоятельство также не является обязательным.

И как необходимо описывать мебель и технику если не сохранились на них документы, паспорта и чеки?

В предмете договора должны быть указаны марка производителя, наименование товара, отличительные характеристики и все, что способствует инициированию предмета.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Андрей
Клиент, г. Москва

А если Одаряемый является ребёнком 13-ти лет? Кто должен подписывать документы, он сам или родители?

Пишите в шапке:

ФИО ребенка (дата рождения), реквизиты свидетельства о рождении, интересы которого в силу закона представляет отец/мать — ФИО родителя.

Подписывает законный представитель — мать или отец.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Здравствуйте! Скажите, пож-ста, в случае договора дарения мебели и техники нужно ли регистрировать договор в нотариальной конторе?
Андрей

Здравствуйте. Не обязательно, закон такого требования не содержит.

Или достаточно пригласить двух свидетелей, например, соседей, чтобы они поставили свою подпись для дополнительного статуса договора? Или вообще нет необходимости в нотариусе и свидетелях?
Андрей

И свидетелей не нужно

И как необходимо описывать мебель и технику если не сохранились на них документы, паспорта и чеки? Заранее спасибо за ответ!
Андрей

Нужно хотя бы описать марку, номер. название, год выпуска, на бытовой технике это есть как правило. Если вообще ничего нет то хотя бы внешний вид, марку и какие то отличительные особенности.

Вот примерный образец договора на дарение бытовой техники.

Андрей
Клиент, г. Москва

А если Одаряемый является ребёнком 13-ти лет? Кто должен подписывать документы, он сам или родители?

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Скажите, пож-ста, в случае договора дарения мебели и техники нужно ли регистрировать договор в нотариальной конторе?
Андрей

Данный договор не подлежит нотариальному заверению, простая письменная форма с указанием предметно того, что дарите/дарится

Или достаточно пригласить двух свидетелей, например, соседей, чтобы они поставили свою подпись для дополнительного статуса договора? Или вообще нет необходимости в нотариусе и свидетелях?
Андрей

Не требуется присутствие свидетелей и их подписи.

Я верно поняла, что данный договор составляется для избежания описи имущества приставами?

Если да, то необходимо указать, диван: синий, или эл. чайник, марка: цвет, кол-во

Андрей
Клиент, г. Москва

Да, это делается для защиты от возможной конфискации приставами! А если Одаряемый является ребёнком 13-ти лет? Кто должен подписывать документы, он сам или родители?

А если Одаряемый является ребёнком 13-ти лет? Кто должен подписывать документы, он сам или родители?
Андрей

Тогда, подпись ставят родители/опекуны

Статья 64 СК РФ. Права и обязанности родителей по защите прав и интересов детей
1. Защита прав и интересов детей возлагается на их родителей. Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий.
2. Родители не вправе представлять интересы своих детей, если органом опеки и попечительства установлено, что между интересами родителей и детей имеются противоречия. В случае разногласий между родителями и детьми орган опеки и попечительства обязан назначить представителя для защиты прав и интересов детей.
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск
Или вообще нет необходимости в нотариусе и свидетелях? И как необходимо описывать мебель и технику если не сохранились на них документы, паспорта и чеки? Заранее спасибо за ответ!
Андрей

Здравствуйте!

1.Действительно в случае договора дарения мебели и техники, Вам нет необходимости заверять договор у нотариуса и привлекать свидетелей.

2. Достаточно простой письменной формы договора дарения.

Если чеки и паспорта не сохранились, можно произвольно описать каждый предмет индивидуально с указанием явных характеристик, например: стенка пятисекционная тёмного цвета, телевизор «Рубин» и.т.д.

Андрей
Клиент, г. Москва

А если Одаряемый является ребёнком 13-ти лет? Кто должен подписывать документы, он сам или родители?

Сергей Терешенко
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Андрей.

Как вам уже объяснили договор дарения можете совершить без каких-то лишних заверений. Я бы вам посоветовал простую письменную форму.

В приложении неплохой образец для написания.

Желаю удачи! С Уважением, Сергей.

Да, это делается для защиты от возможной конфискации приставами!
Андрей

Если исполнительное производство уже возбуждено судебными приставами, то лучше составить договор дарения задним числом, так как судебный пристав может обратиться в суд для признания сделки недействительной и в все равно наложить арест.

А если исполнительное производство еще не возбудили, то и карты вам в руки. Это, конечно, не правильно, бегать от долгов, но законом не запрещено.

Удачи Вам.

Андрей
Клиент, г. Москва

Скажите, наручные часы, которые принадлежат мне, или золотые украшения, которые принадлежат супруге, могут они изъять?